США потребовали от Северной Кореи прекратить испытания баллистических ракет

Недавние испытания баллистических ракет Северной Кореей были «тревожными сигналами». В ходе консультаций в Сеуле спецпредставитель США по Северной Корее назвал очередные испытательные пуски «провокацией» и вновь призвал Пхеньян вернуться к диалогу.

Совбез ООН готовит экстренное заседание. Об этом пишет Reuters.

Соединенные Штаты вновь призвали Северную Корею прекратить «контрпродуктивные» ракетные испытания и вернуться к диалогу. Как сообщает агентство AFP в воскресенье, 24 октября, специальный представитель США по Северной Корее Сунг Ким в ходе консультации в Сеуле со своим южнокорейским коллегой — спецпредставителем МИД Республики Корея по вопросам мира и безопасности Корейского полуострова Но Гю Доком — назвал недавний запуск баллистической ракеты в КНДР «провокацией».

«Нашей целью остается полная денуклеаризация Корейского полуострова», — сказал Ким. «Вот почему недавнее испытание баллистической ракеты в Пхеньяне, одно из нескольких за последние шесть недель, вызывает озабоченность. Єто создает плохие условия для достижения прогресса на пути к прочному миру на Корейском полуострове».

Пхеньян до сих пор отвергал обвинения США, говоря что Вашингтон и Сеул сговорились. В то же время обостряя напряженность своими собственными военными действиями.

Ранее в Северной Кореи заявили, что Соединенные Штаты слишком остро отреагировали на испытание баллистических ракет с подводных лодок, которое они назвали самообороной, и поставили под сомнение искренность предложений Вашингтона о переговорах, предупреждая о последствиях.

КНДР находится под санкциями США и ООН из-за своей ракетной и ядерной программы и почти полностью изолирована на мировой арене. В то же время правитель Северной Кореи Ким Чен Ын в конце сентября отклонил предложения США по переговорам, назвав заявления Вашингтона «дешевым трюком».

Ранее КНДР произвела запуск одной баллистической ракеты в сторону Японского моря.

Читайте также: Северная Корея выпустила несколько ракет, бросив Байдену вызов

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!