Оккупанты в тюрьмах ОРДЛО требуют деньги «за проживание» и не лечат больных

С незаконно удерживаемых лиц в тюрьмах отдельных районов Донецкой и Луганской областей оккупанты требуют деньги «за проживание» и не лечат больных с COVID-19. Об этом сообщил в Фейсбуке представитель ОРДЛО в украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Сергей Гармаш.

«Тюремщики ОРДЛО пошли по беспределу. Из Донецка сообщают: с незаконно удерживаемых в местах заключения заложников вымогают деньги «за проживание»: уголь, дрова, еду. То есть, требуют, чтобы родственники заключенных перечисляли деньги на карту, и якобы на эти деньги их будут «содержать». Тех, кто отказывается обращаться к родным с такой просьбой, или у кого нет денег, и они не могут перечислить нужные суммы, — лишают возможности пользоваться телефоном, переводят на трехразовое питание, в смысле, кормят три раза в неделю» , — написал Гармаш.

По его словам, в тюрьмах ОРДЛО не лечат больных с COVID-19, а несколько недель назад ввели «карантин»: отменили все свидания, запретили передачу продуктов, лекарств, даже масок и воды. А также не допускают представителей Международного Красного Креста, хотя Россия брала на себя такое обязательство в Париже два года назад.

«И все это на фоне шантажа и блокады мониторинговой миссии ОБСЕ, организованных руководством ОРДЛО, по поводу задержания нашими военными боевика Косяка. Они из этого целое шоу устроили. Даже российская гражданка Чичерина, под гостиницей, где члены СММ заблокированы, концерт устроила», — написал Гармаш.

Он добавил, что в Украине готовы допустить Красный Крест к Косяку, как и к другим заключенным. И заметил: «А они к нашим МКК не пускают».

Гармаш напомнил, что в тюрьмах и подвалах ОРДЛО незаконно удерживаются сотни украинских граждан, которых еще и пытают: холодом, голодом, бесчеловечными условиями и таким же отношением.

Ранее сообщалось, что а оккупированной территории Донбасса действует более 160 тайных тюрем, в которых содержатся свыше 3500 человек.

Читайте также: Коррупционные схемы в верхах «ДНР» стали причиной коллапса медицины

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!