Словакия развернёт военную тренировочную миссию в Украине

Начальник Генштаба Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Сергей Шаптала провел переговоры с заместителем начальника Генштаба Вооруженных Сил Словацкой Республики генерал-майором Стефаном Ковачем. Стороны обсудили вопросы сотрудничества и реализацию прокта по развертыванию в 2022 году словацкой военной тренировочной миссии в Украине. Об этом сообщает АрмияInform.

«Военное сотрудничество между нашими странами развивается достаточно динамично, особенно в сфере совместной подготовки войск. Это является свидетельством укрепления партнерских отношений и способствует координации усилий по противостоянию агрессивной политике Российской Федерации на международном и национальном уровнях», — подчеркнул начальник Генерального штаба ВС Украины в телефонном разговоре с собеседником.

Сергей Шаптала отметил, что инициатива словацкой стороны по развертыванию в Украине  военной тренировочной миссии в 2022 году является самым перспективным проектом двусторонних отношений.

По его словам, ВСУ готовы к реализации данного проекта.

«Это однозначно повысит возможности украинской армии, позволит изучить опыт словацких военнослужащих и будет способствовать совместимости между подразделениями наших стран», — сказал Сергей Шаптала.

В Генштабе ВСУ считают, что присутствие словацких военных советников и инструкторов в Украине еще раз подтвердит международную поддержку государства.

Также. стороны обсудили рабочие вопросы, которые будут вынесены на заседание многонационального объединенного координационного комитета в ноябре 2021 года.

Ранее Министр обороны Украины Андрей Таран заявил, что делается все необходимое для создания военной миссии ЕС в стране.

Читайте также: ЕС планирует создать военную учебную миссию в Украине

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!