Bloomberg: на американского телевещателя Sinclair напали российские хакеры

За кибератакой с использованием вирусов-вымогателей против американской телевещательной корпорации Sinclair Broadcast Group на прошедших выходных стоят российские хакеры из группировки Evil Corp., сообщает Bloomberg.

Читайте также: Спецслужбы США предупредили о готовящихся хакерских атаках на объекты водоснабжения

«Кибератака на выходных против Sinclair Broadcast Group была связана с одной из наименее известных российских хакерских группировок Evil Corp.», — пишет Bloomberg со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией.

Хакеры использовали вредоносное программное обеспечение Macaw — разновидность вируса-вымогателя WastedLocker. Оба из них, как отмечают источники на условиях анонимности, были разработаны Evil Corp.

Против хакерской группировки Evil Corp. Министерство финансов США в 2019 году ввело санкции.

16 октября Sinclair начала расследовать и принимать меры по предотвращению потенциального инцидента в области безопасности.

17 октября 2021 года компания установила, что некоторые серверы и рабочие станции в ее среде были зашифрованы с помощью программ-вымогателей.

Компания предупредила, что активно работает над устранением последствий атаки, однако событие вызвало — и может продолжать вызывать — сбои в работе некоторых подразделений. В компании определяют, какие данные украдены.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!