Шпион с повязкой наблюдателя: российская провокация против миссии ОБСЕ

Пропаганда России продвигает утверждение, что задержанный 13 октября вблизи линии разграничения боевик Андрей Косяк имел «дипломатический иммунитет». Потому что якобы был официальным наблюдателем. Что с этим не так? Спойлер: все не так.

Оперативная группа ВСУ задержала Косяка, который вел разведку украинских позиций, прикрываясь проведением работ по разминированию.

Украинская делегация для участия в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) сообщила, что российские вооруженные формирования «прибегли к грубой провокации», поскольку нарушили оговоренные маршруты передвижения с четко определенной предельной точкой выдвижения в сторону позиций ВСУ.

Задержанный – гражданин РФ Косяк Андрей Валентинович Он назвался «наблюдателем в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) от ЛНР». По свидетельству военного корреспондента Андрея Цаплиенко, который опубликовал кадры задержания, у Косяка при себе было офицерское удостоверение и погоны лейтенанта. У него изъяли оружие и боеприпасы (которых не должно быть у наблюдателя). На мобильном устройстве украинские силовики обнаружили видео его участия в обстреле позиций ВСУ.

В России отреагировали бурно, называя это задержание «плевком в лицо» и «актом откровенной агрессии». Бывший главарь оккупационной администрации в Донецке, а ныне депутат Госдумы РФ Александр Бородай даже заявил, что «эта ситуация определенным образом является casus belli, поводом к войне».

На оккупированных территориях перешли к агрессивным действиям. И начали физическое блокирование работы миссии ОБСЕ, требуя освобождения Косяка.

  • Утром 15 октября в Донецке группа людей окружила отель Park Inn, в котором расположена штаб-квартира миссии ОБСЕ, блокируя выходы и мешая работе патрулей.
  • Акция блокировщиков, которая сопровождалась заявлениями вроде «скоро у вас земля будет гореть под ногами», продолжилась и на следующий день, 16 октября. Наблюдатели ОБСЕ вновь не смогли выполнять свои функции. В ежедневном отчете они отметили, что это собрание «препятствовало любому передвижению патрулей 15 и 16 октября».
  •  17 октября председатель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Яшар Халит Чевик заявил об угрозе для безопасности представителей ОБСЕ на оккупированных территориях.
  • Того же 17 октября на блок-посту вблизи Кременца в Донецкой области российские боевики запретили патрулю СММ проезд на неподконтрольные территории.
  • Российские боевики заблокировали наблюдателей СММ ОБСЕ на их передовой патрульной базе в Горловке. Они окружили отель и запретили представителям Миссии выходить. «В 16:00 патруль зафиксировал, что автомобильные ворота передовой патрульной базы в Горловке закрыты с помощью цепи и навесного замка, а возле ворот припаркована машина с голубой табличкой «ДНР», которая блокирует выезд», − говорится в отчете от 17 октября. Как написал представитель Донецка в ТКГ от Украины Сергей Гармаш, сотрудников ОБСЕ «фактически захватили в заложники».

Пропагандой эти агрессивные действия оправдываются таким образом, что СММ ОБСЕ якобы закрывает глаза на взятие в плен наблюдателя, который имеет «дипломатический иммунитет».

Кроме того, что задержанный Косяк был там, где не должен был быть, и имел при себе оружие, которое не должен был иметь, он действовал под прикрытием мандата организации, которой не существует юридически.

Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня (СЦКК) был создан в сентябре 2014 года представителями военных ведомств Украины и России при посредничестве ОБСЕ. Несмотря на то, что в российских источниках утверждается, будто «на начальном этапе работы Центра в его состав входили представители… ЛНР и ДНР», они не упоминаются в официальных пресс-релизах. И не могли упоминаться, потому что Украина, как и международное сообщество, не признавала гибридных «республик».

«Трехсторонняя контактная группа приветствовала начало работы в Дебальцево СЦКК… при участии представителей Украины, Российской Федерации и ОБСЕ», – говорится в пресс-релизе от 4 октября 2014 года.

В декабре 2017 года Россия в одностороннем порядке фактически разорвала договоренности относительно сотрудничества в рамках СЦКК, отозвав своих военнослужащих. На Мюнхенской конференции по безопасности в 2020 году авторы доклада на тему «Двенадцать шагов к усилению безопасности в Украине и евроатлантическом регионе» первым шагом назвали именно восстановление СЦКК. То есть, он был признан фактически несуществующим.

В конце концов, по мнению экспертов, Центр был обречен с самого начала.

«История СЦКК началась довольно загадочно, когда российские военные прибыли осенью 2014 года на Донбасс в повязках «ОБСЕ»… Кажется, Центр с самого начала был обречен. Он не был «общим», имел ограниченный «контроль» и почти не имел «координации», – пишет специальный советник Инициативы за сотрудничество ради безопасности (Cooperative Security Initiative) Уолтер Кемп.

Цель выхода России из СЦКК была очевидной — снять с себя ответственность за войну на Донбассе и заставить Украину признать московских прокси – договариваться с главарями «ДНР» и «ЛНР». Боевики сразу же заявили о создании якобы своих представительств при СЦКК. Но это был лишь блеф, на самом деле участие в деятельности Центра представителей незаконных вооруженных формирований как самостоятельных субъектов не предусматривалось, поскольку они существуют под тотальным контролем и при полной поддержке со стороны РФ.

Россия же объясняла свое решение с максимальным цинизмом. МИД РФ опубликовал заявление, что российские представители в СЦКК покидают Украину из-за «напряженной морально-психологической обстановки» и «случаев пренебрежительного отношения украинских военнослужащих к своим российским коллегам». Заместитель начальника Генштаба ВС РФ Истраков жаловался начальнику Генштаба ВСУ Муженко, что россиян не пускают в бассейн. А также на украинского военнослужащего, который не только посмел не отдать честь российскому генерал-майору, но еще и толкнул его плечом, добавив, что тот только в России генерал.

С таким же цинизмом Россия теперь демонстративно переживает за судьбу «дипломата» Косяка, который, по информации СБУ, еще в 2010 году подозревался в совершении умышленного убийства в Украине. А в 2014 году вступил в ряды вооруженного формирования «Брянка СССР», которое «прославилось» тем, что пленных «большую часть убивали, забивали, насиловали, издевались, стреляли, ставили над ними опыты».

Напомним, что в начале сентября Россия отказалась продлить мандат миссии наблюдателей ОБСЕ на российских пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк», расположенных на участке границы с оккупированными территориями Украины. Чем в очередной раз нарушила свои обязательства, поскольку в 2014 году РФ подписывала Минский протокол с гарантией «постоянного мониторинга на украинско-российской государственной границе и верификации со стороны ОБСЕ».

В мае этого года Россия устами Пушилина, главаря оккупационной администрации в Донецке, выразила недовольство деятельностью СММ ОБСЕ. Ее обвинили в том, что она «стала чаще становиться на сторону Киева».

Скоординированность реакции на инцидент с Косяком и ее направленность против СММ ОБСЕ указывают на то, что Москва была заинтересована в создании повода для дальнейшего сворачивания международного наблюдения на оккупированной части Донбасса.

Если Россия ничего не будет делать для восстановления нормальной работы и безопасности наблюдателей ОБСЕ на оккупированной территории, то это означает, что российская сторона специально прибегла к провокациям и препятствованию деятельности ОБСЕ как института.

В итоговом документе саммита в Нормандском формате в Париже в декабре 2019 году было зафиксировано обязательство гарантировать безопасный и надежный доступ СММ ОБСЕ на всей территории Украины. Это означает, что Россия несет прямую ответственность за блокирование работы СММ ОБСЕ в незаконно оккупированных районах Донецкой области.

После этого инцидента формула Штайнмайера в виде «сначала выборы – потом граница» окончательно теряет смысл. Поскольку без контроля Украины за границей и всем комплексом мероприятий переходного периода – дать гарантии безопасности на территории ОРДЛО, очевидно, никто не может.

Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности

Источник

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!