Россия и Беларусь разработали военную доктрину «союзного государства»

Россия и Беларусь разработали так называемую военную доктрину «союзного государства», об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Читайте также: Европарламент признал «союзное государство» нелегитимным

«Кроме угроз военного характера продолжаем сталкиваться с политическим и экономическим давлением на наши страны со стороны так называемого коллективного Запада. В сложившихся условиях вынуждены принимать меры ответного характера», — сказал Шойгу.

Военные ведомства двух стран, отметил он, перешли на планирование двустороннего военного сотрудничества на основе программы стратегического партнерства, разработанной на пятилетний период.

Расширяются масштабы подготовки войск и органов управления, сказал Шойгу.

«В сентябре провели совместное стратегическое учение «Запад-2021». Отработаем действия в рамках ОДКБ. В настоящее время в Таджикистане проходит учение с Коллективными силами оперативного реагирования Организации «Взаимодействие-2021″. В сентябре белорусские военнослужащие впервые приняли участие в антитеррористическом учении государств — членов ШОС», — сказал министр.

Он подчеркнул, что достигнутый уровень взаимодействия военных ведомств РФ и Беларуси позволяет «своевременно адаптировать задачи в сфере безопасности к происходящим в мире изменениям и эффективно решать их».

Ранее стало известно, что Беларусь получила первую партию российских БТР.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!