Бомбардировщики ВВС США провели учения в регионе Черного моря

Два американских стратегических бомбардировщика B-1B Lancer, вылетевших с авиабазы Фэрфорд в Великобритании, совершили полеты в районе Черного моря, сообщило командование ВВС США в Европе и Африке.

Читайте также: США, Япония, Австралия и Индия начинают совместные учения на фоне агрессии Китая

«Два B-1B Lancer из состава 9-й экспедиционной бомбардировочной эскадрильи, размещенной на авиабазе Фэрфорд, выполнили противокорабельную миссию в регионе Черного моря вместе с европейскими союзниками», — говорится в сообщении.

В ходе выполнения задания бомбардировщики дозаправлялись в воздухе от американских и турецких самолетов-заправщиков KC-135 для увеличения продолжительности полетов.

«Наши силы размещены (на европейском театре военных действий) для реагирования на любую угрозу, в любом месте, в любое время», — заявил командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Джефф Харригян.

По данным американских военных, бомбардировщики в ходе выполнения задания в регионе взаимодействовали с румынскими, польскими и канадскими истребителями, которые задействованы в миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства Румынии.

США в октябре перебросили на передовую базу Фэрфорд в Великобритании четыре стратегических бомбардировщика B-1B Lancer.

Они уже совершили полеты в воздушном пространстве Литвы вблизи российских границ.

Ранее стало известно, что США и союзники по НАТО проводят секретные учения, отрабатывая в том числе ядерное сдерживание в регионе

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!