ОБСЕ в заложниках террористов: чей мальчик Косяк, или о «казусе белли»

По состоянию на сегодня работа Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на территории ОРДО заблокирована, так как она не имеет гарантий безопасности. Что интересно, прецедент, на который ссылаются в Донецке с задержанием российского гражданина А.Косяка, произошел в ОРЛО, но там миссия свои функции продолжает выполнять.

Читайте также: В Европарламенте заявили, что захват ОБСЕ на Донбассе – акт терроризма со стороны России

Значит не все так просто, и сам инцидент это скорее некий «казус белли», только в данном случае не для начала войны, а очередной попытке ликвидации мандата ОБСЕ, которое своим мониторингом сильно мешает боевикам «развернуться по полной» в процессе установления «русского мира» на временно оккупированных территориях Украины.

Более того, на четвертый день «протестов», которые хотя и немногочисленные, но хорошо организованные «властями т.н. республики» (там кроме палаток для сна присутствует даже армейские полевые кухни), наблюдатели ОБСЕ оказались полностью заблокированы в гостиницах Донецка и Горловки. На них начали оказывать психологическое давление.

Так, утро перед донецким отелем теперь начинается с исполнения гимна РФ, а потом целый день «крутят» советские военные песни, понятно – очень громко, кстати, слушать такое целый день еще и пытка.

Причиной инспирированного «властями т.н. ДНР народного гнева» называется необходимость срочного освобождения задержанного ВСУ возле Золотого в т.н. «ЛНР» некоего А.Косяка, который занимался разведкой под прикрытием работ по разминированию проводимых Совместным центром по контролю и координации (СЦКК).

«Прикрытие» имело двойственный характер, поскольку А.Косяк представляется как сотрудник СЦКК, но быть им в не может, поскольку согласно минским договоренностям, его участниками могут быть только представители Украины, РФ и ОБСЕ как посредника.

Россия не сообщала о том, что её гражданин А.Косяк входит в состав Центра, к ОБСЕ или Украине он тоже не относится, тогда «чей мальчик» и вообще зачем это всё?

В ОРЛО говорят, что из «СЦКК ЛНР», но такой структуры в принципе никак не предусмотрено, то есть мы имеем дело с банальным: Россия не причем, пускай «стороны гражданской войны в Украине сами между собой договариваются».

Проходили – знаем, и сама возможность признания Киевом «СЦКК ЛНР» это как раз из этой серии, так что не удивимся, если ситуация является спланированной провокацией, а так как в Луганске и Москве к людям относятся как к «пешкам», его вполне могли использовать «в темную».

Но, думается это не главное, в Кремле уже прекрасно поняли, что никаких прямых переговоров не будет, а вот «второй слой последствий» очень даже реален. Дело в том, что ОБСЕ своей работой на оккупированных территориях сильно мешает России и вполне возможно, что задача блокирования мисси ОБСЕ и является главной.

Кроме того, несмотря на «победные крики останкинских», которые в очередной раз «всех переиграли», с основным упором на визит в Москву Виктории Нуланд, в реальности Россию «прижали», причем до такого состояния, что она согласилась на проведение встречи лидеров Нормандского формата.

Здесь для Кремля две проблемы: во-первых его «жать» будут дальше и сильнее, и, кроме того, «вешать лапшу на уши»:  Россия к Донбассу «не причем» в свете массовой раздачи российских паспортов и проведенных в ОРДЛО выборов, как бы совсем не «по феншую». Это значит, что надо менять саму повестку дня переговоров или хотя бы частично её подменить, например, на «проблему» ОБСЕ.

Здесь в принципе не важно, что такой проблемы нет как таковой, но реальность «серьезных и озабоченных лиц» российской делегации вполне себе представляешь.

Какой из вариантов этих сценариев правдив? Думается все, то есть «микс» поскольку любовь Кремля «гоняться сразу за всеми зайцами» известна, весь вопрос в том, какой именно «выстрелит».

Пока ситуация выглядит приблизительно так: Россия сделает все возможное для прекращения, хотя бы временного, работы ОБСЕ в ОРДЛО, умышленно принижая её роль и искусственно блокируя работу. Причем важность этого видна по тому, что таким образом РФ грубо нарушает Минские соглашения, в чем сама постоянно обвиняет Украину, так как давала гарантии безопасности и полного доступа СММ ОБСЕ в оккупированные районы Донецкой области.

Что в такой ситуации остается Украине? Пока повлиять на «песни и пляски» в Донецке мы пока к сожалению не можем, поэтому наверняка будет избран дипломатический путь возобновления работы миссии, ведь правда на нашей стороне, А.Косяк – военный разведчик задержанный с оружием и «липовой ксивой», так что хоть как — то «привязывать» его к ОБСЕ только в воспалённых кремлевских фантазиях могут…

Казус белли (лат. casus belli — «случай (для) войны», «военный инцидент») — юридический термин времён римского права: формальный повод для объявления войны.

Виктор Ткачук

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!