Миграционный кризис: Польша перед угрозой гибридной атаки России

Оппозиция «поддерживает агрессию» Путина и Лукашенко против Польши — с таким обвинением выступил председатель партии власти «Право и Справедливость» Ярослав Качиньский.

В определенной степени такое заявление стало ответом на митинг в центре Варшавы, прошедший в воскресенье, 17 октября, под лозунгом «Прекратите пытки на границе».

Стоит отметить — это была не акция политиков, а курс Варшавы на жесткое сопротивление шантажа белорусском диктатору Александру Лукашенко пока критикуют только маловлиятельные левые политики.

Впрочем, это не помешало правящей партии сделать миграционный вызов вопросом внутренней политики, пытаясь с его помощью атаковать в первую очередь лидера «Гражданской платформы» Дональда Туска.

Впрочем, такой курс делает Польшу более уязвимой перед гибридными атаками России.

Новая пограничная реальность

14 октября Сейм Польши одобрил направление 353 млн евро на усиление границы с Беларусью, в том числе — на его оснащение датчиками движения.

Впрочем, куда больший резонанс вызвало другое решение Сейма. Речь идет об изменениях в закон о государственной границе, согласно которым мигранты, незаконно попадающие на территорию страны, должны покинуть территорию Польши.

Также им может быть запрещен въезд в страну на срок от шести месяцев до трех лет.

Кроме того, принятые поправки дают право польской власти оставлять без рассмотрения ходатайства о предоставлении убежища, поданные после незаконного пересечения границы, если заявитель не прибыл непосредственно из зоны, где его жизнь или свобода находятся под угрозой. По сути, эти нормы узаконивают практику последних месяцев, к которой Варшаву подтолкнул шантаж со стороны Александра Лукашенко.

Напомним, что с начала лета Беларусь привлекает к себе «туристов» из стран Ближнего Востока и Африки, помогая им перейти границу ЕС или с Литвой, или с Польшей. Как следствие — уже через несколько дней пункты приема беженцев, которые были не рассчитаны до такого трафика, оказались заполненными, а потому Варшаве и Вильнюсу пришлось использовать действия, сомнительные с точки зрения международного права — заставлять мигрантов вернуться в Беларусь.

Впрочем, белорусские пограничники также не давали возможности мигрантам зайти на территорию страны (большинство из этих туристов имела визу с одноразовым въездом).

Поэтому на пограничной полосе накапливалась значительное количество людей, в том числе и детей, и с этим что-то надо было делать. Особенно — с началом холодов, в результате чего уже зафиксировано несколько смертей мигрантов от переохлаждения.

Официальная Варшава постоянно подчеркивает, что мигрантам, которые застряли на границе, оказывается необходимая помощь.

Впрочем, и этих мер было недостаточно для полноценной защиты границы — особенно в ситуации, когда на стороне беженцев часто выступали белорусские пограничники.

Для дополнительной защиты с 3 сентября на приграничной территории — полосе шириной 3 км вдоль границы с Беларусью, был введен режим чрезвычайного положения. Сейчас его продлили до конца ноября.

В населенных пунктах, расположенных на территории, где введен режим ЧС, запрещено проведение массовых и развлекательных мероприятий, а главное — запрещено находиться лицам, которые там не живут, не работают или учатся.

Принятые законодательные изменения должны сделать нелегальное пересечение границы не только сложным, но и бессмысленным.

Ведь даже в случае его удачного пересечения беженец не имеет шансов остаться в ЕС и будет депортирован.

При этом польские власти настаивают, что эти изменения не означают полного закрытия для беженцев — у них всегда есть возможность подать заявку об убежище или на легальных пунктах пересечения границы, или в польских консульствах.

Впрочем, на практике выполнить эти требования фактически невозможно.

Польские консульства сейчас работают в ковидном режиме. Также существуют прецеденты отказа в принятии заявлений об убежище и в легальных пунктах пересечения границы.

Вопрос беженцев — и выбор между поддержкой действий власти и их критикой, стало настоящим вызовом для польской оппозиции.

С одной стороны, эти шаги польской власти откровенно противоречат международному законодательству. С другой — выступать против них означает де-факто подыгрывать Лукашенко.

Показательным стал расклад сил при голосовании последних законодательных изменений. Против них выступила только Lewica, тогда как другие партии, включая «Гражданскую платформу» в целом их поддержали.

При рассмотрении этих законодательных изменений в Сенате, где оппозиция имеет большинство, закон был смягчен только созданием исключений для семей с маленькими детьми. Однако при повторном голосовании в Сейме и эта норма не была учтена.

Впрочем, даже при таких раскладах в правящей партии не замедлили обвинить оппозицию в работе против интересов государства. Причем не столько левых, сколько «Гражданскую платформу», чьи рейтинги стремительно выросли после возвращения к руководству партии Дональда Туска — и, безусловно, беспокоит правящую партию.

Последние недели спикеры ПиС не устают заявлять — если бы сейчас у власти был Дональд Туск и его «Гражданская платформа», то Польша не стала бы защищать свои границы и ее быстро бы наполнили мигранты.

Впрочем, даже на таком фоне заявление Ярослава Качиньского стала сенсацией.

«Существует два фронта гибридной войны: на границе и в Варшаве; если бы действия оппозиции были другими, эта операция имела бы совсем другой ход, однако формирование двух фронтов побудило Александра Лукашенко и Владимира Путина в эскалации и укрепления нападения», — утверждает де-факто влиятельный лицо Польши.

Испытания зимой

Польская власть избрала жесткий ответ на шантаж Лукашенко, но одновременно решила использовать этот кризис в своих внутриполитических спорах.

Похоже, что такие заявления — подготовка общественного мнения к более жесткой критике со стороны оппозиции.

Оснований ожидать усиления критики также более чем достаточно.

Нынешняя политика Варшавы по ситуации на границе с Беларусью в первую очередь исходит из факторов риска, которые несут нелегальные беженцы. Польские чиновники уже заявляли о подозрениях о причастности некоторых мигрантов к экстремистским группировкам, акцент делается на найденных доказательствах опасности этих людей.

Безусловно, этот фактор нельзя игнорировать. Однако, так же его нельзя распространять на всех беженцев.

Режим ЧС на границе усложняет попадание туда журналистов, однако по словам сотрудников гуманитарных миссий, ситуация там близка к критической.

В свою очередь, приближение зимы будет означать увеличение смертей от охлаждения, причем в зоне риска — женщины и дети. Такие смерти смогут изменить настроения в польском обществе.

Сложность ситуации требует максимально широкой дискуссии, ведь принятые решения тогда будут иметь максимальную поддержку в обществе.

Зато в партии власти предпочитают использования этой темы для атак оппозиции, пытаясь уничтожить их рейтинги.

Вопрос, который стал вызовом для государственной безопасности, стало элементом политических интриг. И это совсем не то, что будет способствовать защите от гибридных атак Путина и Лукашенко.

Как сообщает DW, в Брюсселе ожидают, что пятый пакет санкций в отношении режима Александра Лукашенко в Беларуси может быть введен в ноябре. Брюссельские чиновники готовят санкции совместно с представителями стран ЕС, однако их принятие — это политическое решение всех 27 государств-членов Евросоюза, поэтому со стопроцентной уверенностью в структурах ЕС никто не может прогнозировать введение ограничительных мер.

С августа 2021 года пограничники зафиксировали более 16 000 попыток незаконного пересечения границы, из них более 5000 – в октябре. В центрах для нелегальных мигрантов сейчас находится более 1500 человек.

С июля Польша, Литва и в меньшей степени Латвия страдают от беспрецедентного наплыва нелегальных мигрантов через территорию Беларуси. Второго сентября из-за наплыва мигрантов власти Польши ввели чрезвычайное положение. Согласно указу, ЧП затрагивает участок польско-белорусской границы, а именно 115 населенных пунктов Подляского воеводства и 68 Люблинского. Еврокомиссия накануне приняла план действий в отношении миграции. ЕК признала ситуацию на границе Литвы, Латвии и Польши как гибридную атаку из Беларуси.

Юрий Панченко, «Европейская правда»

Источник

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!