Чешского друга Путина собираются лишить полномочий президента

Больше недели пребывающий в реанимации президент Чехии Милош Земан не способен выполнять свои обязанности, следовательно его полномочии следует перераспределить.

Об этом заявил в понедельник глава верхней палаты парламента Чехии Милош Вистрчил, сообщает Reuters.

Вистрчил прокомментировал отчет, который он получил из больницы, где находится чешский президент. По его словам, в отчете сказано, что Земан вряд ли сможет вернуться к работе в ближайшие недели.

“По мнению Центрального военного госпиталя, президент Земан в настоящее время не может по состоянию здоровья выполнять любые рабочие обязанности”, – сказал Вистрчил.

“По мнению больницы, учитывая характер основного заболевания президента Земана, долгосрочный прогноз состояния его здоровья очень неопределенный, и возможность его возвращения к работе в ближайшие недели оценивается как маловероятная”, – добавил он.

Вистрчил отметил, что парламенту таким образом необходимо активировать конституционное положение, которое распределяет обязанности президента между другими органами власти.

В частности, речь идет и о полномочиях назначения нового премьер-министра после выборов 8-9 октября.

“Нет другого выбора, кроме того, чтобы активировать статью 66 Конституции”, – сказал он.

Перераспределение президентских обязанностей потребует согласия обеих палат парламента. Только избранная нижняя палата должна впервые собраться 8 ноября. Это не будет отстранение президента от должности, а лишь временная передача его полномочий.

Земан был доставлен в больницу на следующий день после выборов, на которых его союзник премьер-министр Андрей Бабиш потерпел поражение от группы оппозиционных партий.

Они получили большинство мест в нижней палате и стремятся сформировать новое правительство.

Отметим, что еще в 2018 году стало известно о связях Земана с Путином, в частности среди спонсоров Партии гражданских прав чешского президента нашли фирмы, чьи связи ведут в ближайшее окружение президента РФ.

Когда стало известно, что Главное разведывательное управление Генштаба ВС РФ (ГРУ) может быть причастно к взрывам на военных складах на юго-востоке Чехии, Земан активно призывал рассматривать «другие версии».

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!