Россия угрожает остановить поставки нефти в Беларусь

Россия в силах полностью остановить транзит нефти через территорию Беларуси.

В кулуарах Российской энергетической недели президент «Транснефти» Николай Токарев заявил, что из-за действий белорусских властей российская компания может остановить прокачку нефти по территории страны, а ее белорусская «дочка» — остановить работу.

Читайте также: Беларусь поднимает пошлины на нефть на фоне отсутствия желающих ее экспортировать

По словам Николая Токарева, из-за действий белорусских властей предприятие работает «в минус» и может быть остановлено. При этом он был довольно резок:

«В дело включились правоохранители, прокуроры, налоговики — очень много ведомств, которые приходят не помочь, а надзирать, проверять и что-нибудь еще делать. Мы, конечно, смотреть спокойно на это не будем. Мы проведем очень внимательный аудит экономический, хотя нам и так уже все ясно, и решение будем принимать, исходя из перспективы. Вот в ближайшее время, через две-три недели, будет подписание большого пакета согласованных документов двусторонних, если после этого ситуация не изменится, ну тогда вплоть до приостановки деятельности предприятия придется решать вопрос. Пока не хотели бы».

Как заявила российская сторона, с начала года белорусские власти почти втрое увеличили ставку налога на прибыль для предприятий, занимающихся транзитом российской нефти и нефтепродуктов по территории страны, с 18 до 50 %, и ввели экологический налог. Как отмечалось ранее, увеличение налоговой нагрузки на транзит российской нефти и нефтепродуктов с 2021 года «может создать предпосылки к банкротству и дальнейшей национализации «Запад-Транснефтепродукта».

«Предприятие обескровлено, там работают 700 белорусских граждан, и предприятие работает «в минус». Конечно, эта ситуация не может устраивать «Транснефть», — подчеркнул Токарев.

Читайте также: Беларуси грозит дефицит нефти: что не так с поставками из Казахстана

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!