Хакеры атаковали девять израильских больниц

После кибератаки на больницу «Гилель Яффе» 13 октября на минувших выходных, 15-16 октября, хакеры попытались атаковать еще девять израильских больниц. Об этом сегодня, 17 октября, сообщает 12-й телеканал.

Читайте также: Спецслужбы США предупредили о готовящихся хакерских атаках на объекты водоснабжения

Среди атакованных больниц был крупнейший медицинский центр Израиля «Шиба – Тель ха-Шомер», а также две большие больницы – «Вольфсон» в Холоне и «Барзилай» в Ашкелоне.

Хакеры пытались отключить все медицинские системы в этих больницах. Однако Национальное управление кибербезопасности («Маарах ха-сайбер ха-леуми») сумело заблокировать эти атаки.

«К счастью, уроки, извлеченные из предыдущей атаки, предотвратили следующие», – сказал сегодня гендиректор минздрава профессор Нахман Аш.

Он добавил, что цели атак были исключительно экономическими. Ранее сообщалось, что хакеры потребовали выкуп с больницы «Гилель Яффе» за восстановление компьютерной системы больницы.

«Мы все еще выясняем, кто стоит за атакой. Вероятно, это одно и та же группа, подробности о которой еще не известны», – сказал Аш.

«Важно подчеркнуть, что всем больницам удалось выдержать эти атаки», – заключил гендиректор минздрава.

Что касается больницы «Гилель Яффе», ее руководство сразу после кибератаки доложило о случившемся в минздрав и Национальное управление кибербезопасности.

Сейчас компьютерную систему восстанавливают лучшие специалисты в этой области. Пострадавших нет. Тем не менее больница предпочла отложить не срочные медицинские процедуры с использованием сложной аппаратуры.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!