В Конго прошли антиправительственные протесты, которые переросли в насилие — фото

Полиция Демократической Республики Конго применила слезоточивый газ для прекращения столкновений между сторонниками президента и лидером оппозиции в субботу, когда в стране выбрали нового главу избирательной комиссии. Об этом пишет Reuters.

Национальное собрание выбрало Дениса Кадима, эксперта по выборам с многолетним опытом, для руководства Независимой национальной избирательной комиссией (CENI). Этот органом неоднократно политологи и дипломаты критиковали за его роль в спорном голосовании 2018 года, когда президентом стал Феликс Чисекеди.

Ожидается, что Чисекеди будет баллотироваться на второй срок в 2023 году, и CENI, вероятно, снова сыграет ключевую роль.

«Его (Кадима) избирательный опыт не оспаривается, — сказал Трезор Кибангула из Конго, член исследовательской группы Нью-Йоркского университета. «Однако тот факт, что его кандидатура была выдвинута за кулисами и людьми, близкими к президенту Феликсу Чисекеди, быстро вызвал подозрения в его независимости».

В субботу около 10 000 сторонников Фаюлу прошли маршем по улицам Киншасы в знак протеста по ряду вопросов, включая обвинение в том, что процесс выбора руководства CENI находится под влиянием политиков.

По словам свидетелей, полиция применила слезоточивый газ, чтобы разогнать столкновения в районе Лимит между сторонниками Фаюлу и последователями Чисекеди, которые бросали в протестующих бомбы с зажигательной смесью.

Стоя на кузове грузовика, Фаюлу сказал большой толпе своих сторонников, что Конго нужна независимая и прозрачная CENI и президент CENI, который опубликует «реальные результаты».

Альберт Малукиса, профессор политологии Католического университета Конго, сказал, что Чисекеди уже удалось получить контроль над Конституционным судом.

«С CENI он может быть уверен в победе на следующих выборах», — сказал он.

Религиозные группы, которым конституция предписывает назначать руководство CENI на основе консенсуса, месяцами враждовали друг с другом и не смогли прийти к соглашению.

Лидеры католической и протестантской церквей заявляют, что на них оказывали давление и угрожали.

Ранее в Риме прошла многотысячная демонстрация с требованием запрета ультраправых организаций.

Читайте также: Утечка в Конго: власти требуют компенсации от российской компании за гибель людей

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!