В Японии допустили возможность нанесения превентивных ударов по базам противника

В рамках пересмотра национальной оборонной стратегии, направленного на развитие потенциала японских войск, власти Японии допускают возможность нанесения превентивных ударов по военным базам противника. Об этом в интервью изданию Yomiuri заявил новый премьер-министр страны Фумио Кисида.


В ходе интервью Кисида в частности заявил об угрозе, исходящей со стороны Северной Кореи. Премьер напомнил, что КНДР по-прежнему продолжает испытания своих сверхзвуковых и баллистических ракет. В связи с этим Япония, считает Кисида, должна пересмотреть свою политику в сфере национальной обороны.

После окончания Второй мировой войны в Японской конституции был утвержден отказ от права на ведение войны и от угрозы применять вооруженные силы для разрешения международных споров.

В середине сентября КНДР провела пуски сразу двух баллистических ракет в сторону Японского моря. Как заявило Центральное телеграфное агентство Кореи, испытания проводились для проверки боеготовности нового железнодорожно-мобильного ракетного полка.

В свою очередь, в Минобороны Японии указывали, что запущенные снаряды не вошли в воздушное пространство страны, упав за пределами экономической зоны. Бывший японский премьер-министр Ёсихидэ Суга при этом назвал деятельность КНДР угрозой для своей страны и всего региона.

Палата представителей парламента Японии утвердила Кисиду в качестве нового премьера страны 8 октября. Ранее он занимал посты министра обороны, министра иностранных дел и министра по делам Окинавы и Северных территорий.

Ранее Премьер-министр Японии Фумио Кисида поддержал создание военного альянса между Великобританией, Австралией и США (AUKUS) ради отстаивания общих интересов в Индо-Тихоокеанском регионе.

Читайте также: Япония выступила с протестом после поездки российских вице-премьеров на Курилы

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!