РФ разместила десятки носителей ядерного оружия в Крыму

Россия развернула на территории временно оккупированного Крыма 39 потенциальных носителей ядерного оружия и очень вероятно появление на полуострове новых средств доставки ядерных боеприпасов. Об этом заявила в пятницу в Вене делегация Украины во время 6-й обзорной конференции по рассмотрению Договора об обычных вооруженных силах в Европе.

«В оккупированном Крыму были развернуты 39 средств, которые могут использоваться как носители ядерного оружия», — заявила украинская делегация.

Морская составляющая включает: один ракетный крейсер проекта 1164 «Атлант», три фрегата «Проект 11356», четыре ракетных катера «Проект 1241.1», четыре малых ракетных корабля «Проект 21631», два корабля на воздушной подушке «Проект 1239», шесть дизельных подводных лодок «Проект» 636,3 «. Воздушная составляющая насчитывает 18 фронтовых бомбардировщиков Су-24М. В сухопутной составляющей — один береговой стационарный ракетный комплекс «Утес».

Кроме того, в рамках дальнейшего развертывания новых подразделений и перевооружения уже существующих, «очень вероятно» появление новых носителей ядерного оружия. «Истребители средней дальности Су-34 могут заменить фронтовые бомбардировщики Су-24М, а мобильный баллистический ракетный комплекс малой дальности» Искандер-М «может быть передислоцирован с материковой части России», — заявили в украинской миссии.

Кроме того, в зависимости от ситуации, крымская группа сил может быть усилена дальними бомбардировщиками Ту-22М3 воздушно-космических сил РФ, которые могут быть передислоцированы на временно оккупированную территорию АР Крым с материковой части России.

Также делегация Украины сообщила, что Россия продолжает работать над возможным восстановлением военной инфраструктуры для хранения ядерного оружия в Крыму, в частности, бывшей центральной базы хранения ядерных боеприпасов «Феодосия-13» (поселок Краснокаменка, в 30 км юго-западнее города Феодосия). На территории этого объекта «принят комплекс мер относительно частичного восстановления его функционирования».

Украинская делегация подчеркнула, что российская военная агрессия против Украины и Грузии, масштабная милитаризация временно оккупированного Крымского полуострова, включая концентрацию большого количества ударного и наступательного вооружения и высокомобильных сил, «дискредитировали и уничтожили само понятие «флангового» ограничения и «фланговой» зоны в понимании Договора об обычных вооруженных силах в Европе».

Подчеркивалось, что по состоянию на декабрь 2013 года Россия имела право удерживать в украинском Крыму в составе воинских формирований Черноморского флота не более 132 бронетранспортеров, не более 24 артиллерийских систем калибра более 100 мм, не более 22 боевых самолетов и не более 16 тыс. личного состава.

Но в ходе временной оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя Россия «создала мощную объединенную группировку сил, которая позволяет ей контролировать ситуацию во всем Азово-Черноморском регионе».

По состоянию на 1 октября 2021 года в состав этой группы войск, которая находится на постоянной основе во временно оккупированном Крыму, входят: около 32,5 тыс. военнослужащих; 185 боевых танков; до 480 боевых бронированных машин; до 260 артиллерийских систем калибра более 100 мм, включая РСЗО; около 100 боевых самолетов; до 70 боевых вертолетов; 13 береговых ракетных комплексов; до 70 военных кораблей и катеров; 7 подводных лодок.

Кроме этой «крымской» группы, в рамках учений на полуострове периодически находятся другие подразделения Южного военного округа и десантные войска российских ВС с материковой России.

«Таким образом, с момента незаконной оккупации Крыма Россия сосредоточила большое количество вооружения и военнослужащих в украинской «фланговой» зоне, которая должна быть зоной с пониженным уровнем вооружения и военной техники, как это определено Договором об обычных вооруженных силах в Европе», — подчеркнула делегация Украина.

Ранее сообщалось, что действия российской оккупационной администрации на Крымском полуострове могут привести к экологической катастрофе во всем Черноморском регионе. Тактическое ядерное оружие в Крыму, а теперь еще и намерение разместить на оккупированном украинском полуострове установки по обогащению урана, производство материалов двойного назначения и применение технологий, связанных с ядерным оружием, – все это может превратить Крым в ядерный отстойник.

Читайте также: США осудили проведение Россией переписи населения в Крыму:

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!