В правительстве РФ спрогнозировали катастрофическое сокращение населения России

Общая численность населения России по итогам 2021 года уменьшится на 535,5 тысячи человек, а в 2022 году — еще на 533,4 тысячи.  Такой прогноз содержится в утвержденном на этой неделе Едином плане правительства по достижению национальных целей развития России. Документ удалось изучить The Bell.

Читайте также: Вымирание России ускорилось вдвое: демографический кризис бьет рекорды

По итогам прошлого года население России впервые за 17 лет сократилось на 577,6 тысячи человек. На 1 января 2021 года оно составило 146,17 миллиона с учетом аннексированного Крыма. Правительство ожидает, что скорость убыли населения в 2021 году замедлится, но этот показатель все равно останется крайне высоким, и его не смогут компенсировать рождаемость и миграция.

Замедление сокращения населения, прогнозирует правительство, начнется в 2022 году. Рост ожидается не раньше 2030 года. К тому времени оно сократится до 130 миллионов человек, следует из этих расчетов.

За 12 месяцев с октября 2020-го по сентябрь 2021 года естественная убыль населения в России, вероятнее всего, оказалась самой большой в мирной истории, подсчитал ранее демограф Алексей Ракша. Она составила около 997 тысяч человек с учетом оккупированного Крыма.

Почти весь прирост смертности связан с заражением коронавирусом, отметил он.

Ранее стало известно, что  за последние 12 месяцев естественное население России претерпело самое крупное сокращение в мирное время в задокументированной истории.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!