Цена на алюминий бьет рекорды на мировом рынке

Стоимость алюминия в ходе торгов на Лондонской бирже металлов (LME) поднялась выше $3200 за тонну впервые с июля 2008 года. Об этом свидетельствуют данные торговой площадки на 12:57.

Основными причинами роста за месяц являются переворот в Гвинее и энергетический кризис, развязанный РФ.

В пике котировки на алюминий росли почти на 3%, достигая $3209 за тонну.

По состоянию на 13:11 мск, стоимость алюминия росла уже на 3,1%, до $3215 за тонну.

В свою очередь, на фоне роста котировок на алюминий акции En+ Group (владеет контрольным пакетом акций «Русала») в ходе торгов на Московской бирже росли на 1,4%, до 9958,5 рубля за акцию.

В то же время акции «Русала» дорожали на 1,2%, до 79,98 рубля за штуку, а по итогам торгов на Гонконгской фондовой бирже в пятницу акции «Русала» подорожали на 6,35% до 8,71 гонконгского доллара ($1,12), достигнув максимума с августа 2011 года.

Напомним, что в Гвинее военные захватили власть, задержав пророссийского президента Альфа Конде и объявили о введении комендантского часа на всей территории страны. Поправки в конституцию, которые позволили Альфа Конде снова остаться при власти, были одобрены в 2020 году. Россия стала единственной страной, поддержавшей узурпацию власти в Гвинее.

Российский олигарх Олег Дерипаска, пребывающий под санкциями США, владеет в Гвинее Компанией бокситов Киндии (КБК), боксито-глиноземным комплексом Friguia и Компанией бокситов Диан-Диан (COBAD) с крупнейшим в мире месторождением.

Кроме того, на рост стоимости алюминия оказывает влияние и общее повышением цен на энергоносители, спровоцированный Россией.

Рынок алюминия подогревает то, что из-за нехватки угля, который используется в работе электростанций, и, как следствие, ограничения поставок электроэнергии, производство металла в Китае может сократиться, отмечают эксперты.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!