Новый премьер Японии заявил о репрессиях в России

Япония будет защищать права человека и верховенство закона, в том числе — их обеспечение в Китае и в России. О том, что международное сообщество обращает на эту проблему внимание, напомнил премьер-министр Японии Фумио Кисида, выступая на слушаниях в верхней палате парламента, пишет Kyodo.

«Для мирового сообщества важно, чтобы такие неизменные ценности, как свобода, уважение основных прав человека, верховенство закона, были гарантированы и в Китае, и в России. Мое правительство уделяет большое внимание тому, чтобы защищать неизменные ценности, начиная с прав человека. При нарушениях прав человека мы будем тесно взаимодействовать с США и другими союзниками и партнерами», — приводит агентство слова политика.

12 октября Кисида, ставший в начале октября новым премьером страны, в ходе дебатов в парламенте выступил с заявлением, что на Южные Курилы распространяется японский суверенитет. Он призвал решить этот вопрос, не оставляя его следующим поколениям.

«Правительство настроено на то, чтобы заключить мирный договор с Россией, разрешив проблему принадлежности этих островов», — заявил он.

Читайте также: Беженец, пропаганда и новый премьер: как Кремль хватается за Курилы

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!