Зеленский настаивает на санкциях против организаторов «выборов» в Госдуму в Крыму и ОРДЛО

Президент Владимир Зеленский настаивает на усилении санкционного давления ЕС против России и применении ограничительных мер против всех, кто принимал участие в организации выборов в государственную Думу Российской Федерации на временно оккупированной территории Украины.

Читайте также: Россия может лишиться крупнейшего рынка сбыта патронов из-за санкций

Об этом он заявил во время совместной пресс-конференции с президентами Европейского совета Шарлем Мишелем и Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен по результатам 23-го саммита Украина-ЕС, сообщает корреспондент Укринформа.

«Мы благодарны за то, что Европейский Союз из года в год продолжает ограничительные меры относительно России. Но потребность в укреплении санкционного давления назрела давно. В санкционные списки должны попасть все, кто принимал участие в организации и проведении выборов в Госдуму Российской Федерации в оккупированном Крыму, городе Севастополь и на временно оккупированных территориях Украины на Донбассе», — подчеркнул глава государства.

Он также отметил, что без внимания не должны остаться и системные нарушения прав человека на временно оккупированном Крымском полуострове.

В то же время Зеленский подчеркнул, что важным шагом в этом направлении является решение Совета ЕС о санкциях против восьми представителей так называемой судебной власти оккупированного Крыма.

Как сообщалось, во вторник в Киеве состоялся двадцать третий саммит Украина — Европейский Союз.

Ранее Совет ЕС принял решение распространить санкции за действия против территориальной целостности и суверенитета Украины еще на 8 человек. Лица, добавленные в санкционный список, являются сотрудниками правоохранительных органов — судьи, прокуроры и офицеры безопасности, которые отвечают за исполнение законов России в незаконно аннексированном Крыму и в Севастополе.

Итак ограничительные меры ЕС за нарушение территориальной целостности Украины распространяются на 185 человек и 48 учреждений.

Читайте также: Евросоюз продлил санкции в отношении России за применение химического оружия

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!