Москва создала «ковидное гетто» в ОРДЛО, ситуация тотальной катастрофы – представитель Украины в ТКГ

Агитационная и избирательная кампания на выборах в Государственную Думу, проведенная Кремлем на оккупированных территориях Донбасса, привела к катастрофическому росту заболеваемости и смертности от коронавируса. После закрытия КПВВ с Украиной, оккупированные территории превратились в некое «ковидное гетто».

Об этом в комментарии Guildhall заявил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе на переговорах по Донбассу в Минске Сергей Гармаш.

«Ситуация катастрофическая, и она таковой прогнозировалась, поскольку массовые мероприятия, приуроченные к выборам в Государственную Думу России, не могли в пандемию пройти бесследно. Плюс наложилось возвращение людей, работавших в Крыму и на курортах в России в Краснодарском крае. Совместно с вывозом 50 тысяч людей на голосование без каких-либо мер предосторожности, совместно с голосованием в «информационных центрах» и агитационная кампания привела к тем тотальным последствиям. Даже в так называемой «ДНР» уже говорят, что количество больных превышает возможности системы здравоохранения», — заявил Сергей Гармаш.

Читайте также: В ОРДО сообщают об эпидемиологической катастрофе и коллапсе медицины

«Плюс ко всему были закрыты КПВВ и создано так называемое «ковидное гетто» в ОРДЛО, в котором умирают наши люди, в первую очередь старики, к ним даже скорая не выезжает. Был день, когда сообщали о 80 смертях в день, если учитывать количество населения, то это больше чем в Москве. Такое «ковидное гетто» укладывается в общую политику Кремля по изоляции региона от Украины, политике по вымиранию людей в целях снижения финансовой нагрузки», — подытожил представитель Украины в ТКГ.

Напомним, на днях оккупанты запретили пенсионерам пересекать пункты пропуска на Донбассе.

Читайте также: Ковидный ад: что на самом деле происходит с заболеваемостью в ОРДО

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!