European Values: Чехия становится для России «запретной зоной»

В результате прошедших парламентских выборов и потери представительства пророссийских партий в Сенате Москва теряет политическое влияние в Чехии, а общественные настроения в отношении России в чешском обществе и вовсе враждебны.

Об этом в комментарии Guildhall заявил старший аналитик чешского аналитического центра European Values Давид Стулик.

«РФ теряет политическое влияние в Чехии, это главный вывод, который можно сделать в результате прошедших выборов. В первую очередь, в парламенте больше не будет коммунистов, явной пятой колонны Москвы. Еще одна прокремлевская партия, крайне правые, набрали менее 10 процентов и попадают в политическую изоляцию, и на уровне парламента Россия полностью теряет влияние. Ключевая причина в том, что избирателям надоели 8 лет правления Бабиша с левыми и социал-демократами. Это была третья самая крупная мобилизация людей на выборах за всю историю Чехии и в первую очередь жителей крупных городов, мыслящих и образованных», — заявил он.

«Потеря политического влияния в Чехии приведет к тому, что Москва переориентируется и направит свои усилия в других странах ЕС, в первую очередь в Венгрии. Кроме того, они будут пытаться продвигать собственные интересы через Германию. В Чехии, после истории со взрывами во Врбетице, ситуация становится в обществе угрожающей для России, а сама страна некой «запретной зоной», — подытожил аналитик.

Как сообщалось, в Чехии состоялись выборы в парламент. Итоги обработки бюллетеней на 99,9% избирательных участков свидетельствуют о победе коалиции «Вместе», объединяющей три оппозиционные либеральные партии и движения — она набирает 27,6%.

Этот союз противостоял правящей партии премьер-министра Андрея Бабиша ANO, которая в итоге заняла второе место с результатом 27,2%. На третьем месте — коалиция либералов, объединяющая Пиратскую партию и движение «Старосты и независимые» (15,4%). В парламент также прошло евроскептическое движение «Свобода и прямая демократия», набравшее 9,6%.

Так, впервые с 1925 года в чешском парламенте не будет коммунистов (KSČM). Кроме того, в ближайшее время в Чехии, вероятно, сменится премьер.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!