Шпионская сеть Кремля: как российские шпионы пытаются развалить Европу

5 октября “Радио Свобода” сообщило о том, что болгарские силовики задержали работника одного из местных военных заводов по подозрению в шпионаже. Мужчина оказался обладателем российского паспорта и пытался выехать в Грецию.

В Болгарии ему вменяется попытка выкрасть продукцию и документацию завода “Арсенал”, который производит артиллерийские системы, огнестрельное оружие и боеприпасы.

Еще ранее болгарская прокуратура сообщала о возможности диверсии, которую на этом же заводе чуть не организовала российская военная разведка ГРУ.

Казалось бы, назойливость российской агентуры уже давно должна бы смутить Софию. Так, например, болгарского “оружейного барона” Емельяна Гебрева, поставлявшего в Украину боеприпасы в разгар войны, бравые любители шпилей различных размеров из ГРУ дважды травили “Новичком” (так и не смогли), из страны высылали российских шпионов, маскировавшихся под дипломатов, но нет – дружба, жвачка, кремлевские инвестиции.

Да и взрывы в чешском Врбетице в европейской, а, значит, и болгарской памяти еще не свежи. Российская разведка громыхнула не только по складам, но и степенью собственной стремительной деградации, но кому от этого легче в свете нанесенного ущерба.

Ах, да, продукция на чешских складах как раз болгарину Гебреву и принадлежала. Выходит, скандал приобретает общеевропейские масштабы, учитывая, что Болгария, как ни крути, член ЕС.

Читайте также: Болгарский суд оставил под арестом российского шпиона

Значит, озаботиться противодействием российской агентуре должен уже Евросоюз в целом. При определенном уровне мотивации у ЕС это, в общем то, получается неплохо, но вот шпионская сеть у Кремля все еще остается весьма разветвленной.  Несмотря на обилие олигофренов в кадровом составе и столь же олигофренические методы их работы.

Однако ЕС стараниями Берлина и Парижа расправляться с чепигами не спешит, предпочитая блокировать евроинтеграционные устремления Балканских стран. Подобным топтанием на месте Германия и Франция и вовсе могут довести блок до краха. Тем самым культивированием идеи “двухскоростной Европы”: вместе к одной цели, но с сочувствием и снисхождением к отстающим новичкам.

Подобная пассивность “старой” Европы на Балканах – только на руку России.  Москва и так чувствует себя на Балканах достаточно фривольно, а тут еще и Брюссель, ведет себя, мягко говоря, летаргически, хотя обязан был бы тянуть “горцев” в блок изо всех демократических сил.

Вот и остается “медленноскоростным” членам ЕС искать новые альянсы в противовес ленивым бюрократам из Брюсселя. Готовы плюс минус все: и сильно отстающие, и Польша, Румыния и страны Балтии, которые все больше раздражают европейский “Центр”.

Так что потенциальный региональный союз на основе европейский ценностей уже вырисовывается.

Посол Польши в Украине Бартош Цихоцкий еще в сентябре предложил создать новый дипломатический формат для консультаций между странами Восточной Европы (предполагая участие и Украины), ввиду потенциального запуска “Северного потока-2”.

При том, что у восточного фланга ЕС есть козырь в рукаве в виде сотрудничества с США в рамках НАТО. Так что страны Восточной и Центральной Европы могут только укрепиться в качестве форпоста против России в рамках именно Североатлантического Альянса. А значит, как бы не реагировала старушка Европа, вариантов у “отстающих” насолить назойливому Кремлю – вагон и маленькая тележка.

Сергей Романов, политический обозреватель

Источник

Читайте также: В Турции задержали русских шпионов

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!