В РФ за время пандемии умерли больше 400 тысяч человек

Росстат опубликовал данные о смертности в августе, в том числе связанной с Covid-19. По его данным, за тот месяц умерли более 49 тысяч заразившихся коронавирусом — это меньше, чем в июле. Общее же число умерших с Covid-19 в России за все время пандемии превысило 400 тысяч.

По оценке статистиков, в августе умерли 49 389 человек, которые на момент смерти болели коронавирусом. Росстат выделяет четыре группы смертей с диагностированным ковидом:

  • Covid-19 как основная причина смерти (38 603 случая в августе);
  • Covid-19 предполагается как основная причина смерти, но необходимо провести дополнительные медицинские исследования (4 977 случаев);
  • Covid-19 являлся сопутствующим заболеванием, которое повлияло на развитие иных болезней (1 254 случая);
  • Covid-19 являлся сопутствующим заболеванием, но никаким образом не повлиял на наступление смерти (4 555 случаев).

При этом число смертей пациентов с Covid-19 немного снизилось относительно июля этого года — по уточненной оценке Росстата, тогда было 51 044 умерших. Это рекордная ковидная смертность за месяц за все время пандемии.

С начала года общая смертность среди заразившихся Covid-19 превысила 250 тысяч человек (из них 100 тысяч пациентов умерли в июле и августе), а с начала пандемии, согласно подсчетам Росстата, скончались уже более 400 тысяч человек. В прошлом году умерли 163,3 тысячи пациентов с Covid-19, следует из данных статистического ведомства.

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом в своих ежедневных отчетах учитывает меньше летальных исходов, чем Росстат, который собирает больше данных. В пятницу штаб сообщал, что всего в России за время пандемии умерли 214 485 человек.

В России фиксируют высокую ковидную смертность, которую власти объясняют низкими темпами вакцинации. С начала июля в России умирали более 700 пациентов с Covid-19 в сутки, в августе показатели стали выше 800 смертей, а 6 октября суточная смертность от коронавируса впервые превысила 900 случаев.

В пятницу оперативный штаб зафиксировал новый максимум за время пандемии — умерли 936 пациентов с Covid-19.

Вице-премьер Татьяна Голикова, курирующая работу штаба, в пятницу заявила, что хотя в сентябре общая смертность снизилась к августу на 6,1%, в структуре летальности продолжается рост смертей от коронавируса, об этом, по ее словам, свидетельствуют оперативные данные Росстата.

Заболеваемость коронавирусом в России также продолжает стремительно увеличиваться. Голикова на этой неделе не исключила, что суточный прирост новых случаев заражения может превысить 30 тысяч.

В пятницу штаб сообщал о 27 246 случаях, а днем ранее о 27 550 — это рекордное число с начала года (максимум фиксировали 24 декабря — 29 935 заражений за сутки).

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко в пятницу заявил, что ситуация с коронавирусом в России «остается просто крайне напряженной и пока эскалируется».

Всего в августе, по данным Росстата, в стране умерли 208 237 человек. Это на 32,5% больше, чем в августе прошлого года. Летальные исходы от Covid-19 при этом составили 81,7% общего прироста смертности в августе, сказала Голикова журналистам. В январе-августе этого года умерло на 18,9% больше, чем за те же месяцы в прошлом году.

Власти заявляют, что в России не планируется вводить локдаун в связи с высокой смертностью и заболеваемостью Covid-19. Однако один за другим регионы вводят новые режимы ограничений, связанных с новым витком пандемии.

Ранее сообщалось, что естественная убыль населения (превышение числа умерших над числом родившихся) в России в январе–августе 2021 года вырослана 71,6% по сравнению с январем-августом 2020 года.

Читайте также: В российской столице на 60% выросла смертность

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!