Цены на продукты в «ДНР» растут вслед за российскими

В группировке «ДНР» подсчитали, что цены на продукты в контролируемых нею районах за январь-сентябрь 2021 года в среднем выросли более чем на 18% по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщил «министр агропромышленной политики и продовольствия» Артем Крамаренко на заседании «народного совета» в пятницу, передают Новости Донбасса.

Читайте также: СБУ зафиксировала фальсификации на выборах в РФ. Паспортизация ОРДЛО свернута – видео

«За январь-сентябрь 2021 года фиксируется рост индекса потребительских цен на продукты питания более чем на 18% по отношению к соответствующему периоду предыдущего года, в то время как рост индекса цен производителей составил 12,6%», — сказал Крамаренко.

По его словам, больше всего подорожали хлеб, растительное масло, овощи и сахар. Наименьшее подорожание показали сыры и творог, рыба и рыбные продукты, фрукты.

Крамаренко утверждает, что на подорожание продуктов в ОРДО повлиял рост цен на энергоресурсы, горюче-смазочные материалы, тарифов на коммунальные услуги, повышение зарплат и увеличение стоимости сырья. По его словам, это формирует «себестоимость отечественной продукции».

Кроме того, отметил «министр», «внутренний продовольственный рынок зависим от ситуации на рынке продовольствия и сырья России».

Читайте также: «Людей привозят умирать»: в больницах ОРДО нет лекарств от коронавируса

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!