Против президента Чили возбудили уголовное дело из-за расследования Pandora Papers

Прокуратура Чили начала расследование в отношении президента Себастьяна Пинеры в связи с продажей горнодобывающей компании через фирму, принадлежащую его детям, о чем говорилось в утечках из Pandora Papers.

Генеральный прокурор Хорхе Эбботт начал расследование после того, как документы Пандоры раскрыли продажу горнодобывающей компании Доминга фирмой, «связанной с семьей президента Пинеры», — заявила Марта Эррера, глава отдела по борьбе с коррупцией в государственной прокуратуре, передает AFP.

В понедельник Пинера заявил, что не было конфликта интересов в сделке 2010 года, которая имела место во время его предыдущего президентского срока.

Эррера заявила, что прокуратура приняла решение о проведении расследования из-за возможности того, что сделка связана с «взяткой, возможными налоговыми преступлениями — вопросами, которые в конечном итоге станут предметом расследования».

По обвинению во взяточничестве фигуранту уголовного дела грозит тюремное заключение сроком на пять лет.

Согласно расследованию двух местных СМИ, CIPER и LaBot, которые являются частью Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), который выпустил так называемые документы Пандоры, Доминга была продана бизнесмену Карлосу Альберто Делано, другу Пинеры, за 152 млн долларов в сделке, совершенной на Британских Виргинских островах, известной налоговой гавани.

Расследование показало, что платеж планировали разбить на три части с оговоркой, что окончательный платеж зависел от «не создания зоны защиты окружающей среды в районе деятельности горнодобывающей компании, как того требуют экологи».

По данным следствия, правительство Пинеры не создавало охраняемую территорию вокруг рассматриваемого участка шахты.

Ранее сообщалось, что сын бывшего управделами президента Беларуси Виктора Шеймана Сергей и бизнесмен Александр Зингман через офшорную компанию владеют долей в фирме Zim Goldfields, которая добывает золото в Зимбабве.

Читайте также: Pandora Papers показывает лицемерие российской власти – участник расследования

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!