В России не смогли придумать, как уменьшить выбросы за 50 триллионов рублей

Минэкономразвития (МЭР) России сняло с обсуждения вопрос достижения в стране углеродной нейтральности, сообщил ТАСС представитель ведомства.

«Сегодня, поскольку стратегия (низкоуглеродного развития рассчитана) до 2050 года, мы точно понимаем, что к 2050 году мы не станем углеродно-нейтральной страной», — пояснил он.

По словам чиновника, у МЭР «примерное понимание» объема выбросов, который экономика продолжит генерировать, и сейчас ведется работа над тем, чтобы «снизить издержки и максимально добиться снижения выбросов и поглощения самыми эффективными технологиями».

Пока же предложенные технологии слишком дорогие. Диапазон оценок стоимости стратегии — от 40 до 50 триллионов рублей (700 млрд долларов) до 2050 года. Эти цифры включают реализацию уже утвержденных планов компаний.

«Значительная часть этих денег — это не дополнительные инвестиции, а те инвестиции, которые будут идти, например, в рамках реализации энергетики, в том числе в связи и с нашими механизмами ДМПов, механизмами развития атома и так далее. Часть инвестиций будет вестись предприятиями, которые будут обновлять свои производственные фонды, и они уже это делают», — пояснили в МЭР «Интерфаксу».

Представитель ведомства добавил, что в конечном итоге все эти инвестиции так или иначе «лягут на потребителя». Поэтому МЭР «внимательно смотрит», чтобы «форсированная климатическая повестка была разумной, не было каких-то решений, которые приводили к большим и неэффективным инвестициям», добавили в министерстве.

По данным «Коммерсанта», изначально МЭР предлагало два сценария стратегии низкоуглеродного развития. Интенсивный сценарий предполагает рост выбросов до 2030 года на 0,6% и их снижение на 79% от нынешнего уровня к 2050 году, достижение углеродной нейтральности РФ к 2060 году. Для этого предлагался пакет мер, включающий снижение выбросов, углеродное ценообразование, развитие зеленого финансирования, поддержку распространения сертификатов происхождения энергии.
При инерционном сценарии выбросы вырастут на 8% к 2030 году и на 25% к 2050 году.

Напомним, ранее стало известно, что выплаты российских компаний по трансграничному углеродному налогу на товары, поставляемые в Евросоюз, могут составить до 37,7 млрд евро до 2035 г. 

Аналитики разработали два сценария, в рамках которых в период с 2026 г. до 2035 г. траты российских компаний по уплате налоговых пошлин могут составить от 15,5-34,1 млрд евро в оптимистичном сценарии и 18,99-37,7 млрд евро – в пессимистичном.

При этом в среднем при оптимистичном сценарии затраты российских компаний могут составить 1,55-3,41 млрд евро в год, при пессимистичном – 1,9-3,77 млрд евро в год.

Наибольшие издержки характерны для компаний черной металлургии, доля которых в суммарной финансовой нагрузке составляет 67-79% в оптимистичном сценарии и 60-75% – в пессимистичном.

Также большие затраты ожидают производителей минеральных удобрений и алюминия.

Читайте также: В российском регионе людям советуют не открывать окна после выброса сероводорода

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!