После учений «Запад» Россия оставила у границ Украины 19 батальонно-тактических групп

Россия должна дать разъяснения в рамках Венского документа ОБСЕ по поводу размещения российских вооруженных сил у границы с Украиной после завершения военных учений «Запад 2021».

С таким заявлением выступил постоянный представитель Украины Евгений Цымбалюк во время заседания Совета ОБСЕ.

Читайте также: Лукашенко заявил о создании единой армии РФ и Беларуси

Украинский посол напомнил, что весной этого года на фоне массового наращивания войск Россией у границы с Украиной наблюдался резкий рост количества обстрелов со стороны вооруженных формирований РФ в ОРДЛО.

Это только подтвердило управляемость конфликта со стороны Кремля.

«19 батальонно-тактических групп все еще находятся на границе после окончания военных учений «Запад 2021″. Параллельно СММ свидетельствует ощутимые и систематические ограничения оперативных возможностей на оккупированных территориях», — заявил он.

Ограничения предполагают глушения сигнала беспилотников, угрозы безопасности, неоправданные ограничения под предлогом COVID-19 и проверки безопасности — известная российская модель поведения, которая длится годами.

«Существует ли какое-то другое объяснение, что более 90% всех этих ограничений деятельности СММ происходят на оккупированных территориях, особенно в приграничных районах, как намерение России скрывать свою противоправную деятельность», — заявил Цимбалюк.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!