Pandora Papers помогут США расширить санкционные списки против России

Публикация «Документов Пандоры» (Pandora Papers), разоблачающих оффшорные схемы политиков по всему миру, проливает свет не только на ранее неизвестные коррупционные деяния чиновников. Расследователи и эксперты обращают внимание на еще один важный аспект ‒ как схемы, реализованные в западных демократиях, помогли клептократам отмывать грязные деньги пишет Украинская служба «Голоса Америки». Однако «Досье Пандоры» помогут расширить санкционные списки против РФ. Именно Россия стала лидером в рейтенге оффшоров.

По мнению Дрю Салливана, соучредителя группы журналистов-расследователей OCCRP, изучавшей «Документы Пандоры», новые данные свидетельствуют о настоящей пандемии коррупции в мире ‒ ведь коррупционерам помогали так называемые поставщики услуг в западных странах.

«Самое красивое во многих этих записях то, что у нас есть электронные письма, в которых фигуранты расследований планируют спрятать деньги. Снова и снова мы видим случаи, когда поставщики услуг пытаются работать с этими людьми ‒ даже если их клиенты фигурируют в заголовках газет по всему миру как похитители денег», ‒ рассказал Дрю Салливан в комментарии «Голосу Америки».

Это касается также и Соединенных Штатов. По данным Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), в расследовании говорится о 206 схемах в 15 различных штатах США и Вашингтоне, а также о не менее чем 22 компаниях, причастных к отмыванию средств.

Конечно, когда речь заходит о международной коррупции, часто это становится возможным через частные связи, скрытые договоренности и «услуги за услуги», говорит советник Хельсинкской комиссии Конгресса Пол Массаро.

«Юристы, специалисты по недвижимости, представители различных услуг, которые с радостью помогли перевести эти грязные деньги за небольшую плату. Это слишком ‒ насколько просто можно купить этих людей», ‒ говорит Пол Массаро.

В этом году администрация Джо Байдена и Конгресс США определили борьбу с международной коррупцией приоритетом своей работы. Палата представителей уже проголосовала за оборонный бюджет США на 2022 год, в который заложили шесть антикоррупционных инициатив.

По мнению Пола Массаро, борьба с коррупцией на законодательном уровне в США бесспорно эффективна.

Среди антикоррупционных инициатив, принятых Палатой представителей, проект REVEAL, который позволяет публиковать информацию об отказе в американских визах. Он нацелен на иностранных граждан, причастных к коррупции и нарушениям прав человека. Таким образом законодатели предлагают не только отказывать коррупционерам в визах, но и называть их по имени.

Инициатива требует у Белого дома определить, подпадают ли под персональные санкции 35 российских чиновников, бизнесменов и медийных лиц. В «Документах Пандоры» фигурируют три человека из этого списка ‒ российский пропагандист Константин Эрнст, олигарх Геннадий Тимченко и Николай Токарев, председатель правления «Транснефти».

Другой законопроект ‒ «О борьбе с глобальной коррупцией» ‒ требует от Государственного департамента классифицировать коррумпированные страны в специальной трехуровневой системе. Правительствам тех государств, которые окажутся в самом низу, будут угрожать серьезные санкции. Поэтому власти стран с низкого уровня, которые по оценке не предпринимают никаких усилий в борьбе с коррупцией, могут быть рассмотрены для внесения в список Магнитского.

Похоже, в Конгрессе это также понимают. После выхода расследования конгрессмены из Демократической и Республиканской партии призвали Сенат и администрацию принять немедленные меры по борьбе с зарубежными коррупционерами.

Напомним, Международный консорциум журналистских расследований опубликовал материал, известный как Pandora Papers, об участии 30 бывших и действующих лидеров стран мира и более 300 высокопоставленных госчиновников в офшорных финансовых операциях.

Россия удерживает однозначное лидерство по количеству офшоров после самой крупной утечки документов из «Архива Пандоры».

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!