«Досье Пандоры»: восемь стран начали расследование, в России его проводить не собираются

Государственные органы восьми стран о начале расследования после публикаций, связанных с утечкой финансовых документов Pandora Papers. Об этом сообщает Международный консорциум журналистов-расследователей.

 

Так, должностные лица в Пакистане, Мексике, Испании, Бразилии, Шри-Ланке, Австралии и Панаме быстро пообещали провести расследование. Власти Чешской Республики также сообщили, что они проведут расследование в отношении лиц, упомянутых в «Документах Пандоры», в том числе премьер-министра Андрея Бабиша.

Правительство Панамы заявило, что начнет «надзор» за офшорными поставщиками, упомянутыми в Pandora Papers. Кроме того, налоговые органы Панамы заявили, что будут проверять всех налогоплательщиков Панамы, упомянутых в расследовании.

В Бразилии лидер оппозиции в законодательном органе Алессандро Молони объявил, что он попросит федеральные правоохранительные органы страны расследовать оффшорную деятельность министра экономики Бразилии Паулу Гедес и президента центрального банка страны Роберто Кампоса. Испанский налоговый орган объявил, что он расследует возможные преступления людей, указанных в «Документах Пандоры»

Отдел финансовой разведки Мексики, который отслеживает финансовые преступления, также пообещал провести расследование в ответ на «Документы Пандоры». Налоговое управление Австралии заявило, что расследует любые ссылки на австралийцев, которые появятся в «Документах Пандоры».

В Шри-Ланке министры энергетики и портов заявили, что Комиссия по расследованию заявлений о взяточничестве или коррупции должна будет расследовать активы любого политика, упомянутого в «Документах Пандоры»

В то же время, спикер президента РФ Дмитрий Песков поставил под сомнение достоверность сообщений и заявил, что дальнейшее расследование не планируется.

Читайте также: Россия оказалась в лидерах по количеству офшоров после самой крупной утечки в истории

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!