Зеленский ввел в действие санкции СНБО против причастных к выборам РФ в Крыму и ОРДЛО

Во вторник, 5 октября, президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций в отношении 95 лиц и четырех компаний, связанных с незаконным проведением выборов в Госдуму РФ в оккупированном Россией Крыму, а также на временно неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей.

Об этом свидетельствует соответствующий указ главы государства.

Читайте также: Украина ввела санкции против российских военных предприятий

Санкции применены к 95 лицам, в числе которых кандидаты на «выборах» в Госдуму от оккупированного Крыма из партий «КПРФ», «Единая Россия», «Новые люди», «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», «ЛДПР» и других, силовики, члены «избирательных комиссий», работавших в Крыму и на неподконтрольной территории Донбасса.

В санкционном списке указан и один гражданин Кореи, проживающий в Киевской области.

Однако в отношении его ограничения будут действовать в течение следующих 10 лет, в то время как санкции, примененные к остальным лицам, введены бессрочно.

Санкции предусматривают блокировку активов на территории Украины, ограничение торговых операций, ограничений и прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины, предотвращение вывода капиталов за пределы страны, запрет участия в приватизации, аренде госимущества, прекращение выдачи разрешений, лицензий на ввоз в Украину или вывоз валютных ценностей и ограничение выдачи наличных по платежным картам, запрет передачи технологий, прав на объекты права интеллектуальной собственности, лишение государственных наград Украины и другие ограничения.

Согласно информации, размещенной на сайте главы государства, решение о применении санкций СНБО принял 5 октября.

Напомним, выборы в Госдуму РФ проходили с 17 по 20 сентября. Уже 22 сентября Верховная Рада приняла постановление о непризнании этих выборов и нового состава российского парламента.

Выборы в Госдуму на оккупированных территориях не признали Турция, Великобритания, США, Германия и другие.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!