Запад должен объединить усилия по задержанию участников агрессии против Украины – депутат Европарламента

Запад должен усилить работу по задержанию и привлечению к ответственности участников агрессии против Украины в Крыму и на Донбассе, в отношении которых есть уголовные дела и соответствующие запросы от Украины.

Об этом в комментарии Guildhall заявила депутат Европейского парламента Раса Юкнявичене.

«То что появляются новые фамилии участников агрессии против Украины, в частности непосредственно участников оккупации Крыма, безусловно, хорошо. Мы можем сравнить процессы по привлечению конкретных лиц по запросам Украины с теми процессами, которые проходили в Литве в отношении участников январского путча 1991 года – наша прокуратура проделывала огромную работу по конкретным людям. Когда Литва выполнила свою часть, начался международный поиск. По лицам, появившимся в списках накануне, важен юридический статус, уголовные дела», — заявила политик.

Читайте также: InformNapalm: Участники агрессии РФ в Крыму и на Донбассе не смогут избежать ответственности

«Есть Интерпол, межгосударственные соглашения – Украина должна выполнить свою часть, а Запад усилиться в задержаниях и привлечении к ответственности, чтобы никто не избежал ответственности», — подытожила депутат Европарламента Раса Юкнявичене.

Напомним, в воскресенье, 12 сентября, в аэропорту Праги был задержан россиянин Александр Франчетти по международному ордеру на арест, выданному по запросу Украины. 14 сентября по решению суда он был арестован.

Читайте также: Опубликованы данные российских захватчиков Крыма из “союза ветеранов-афганцев” – “АРК”

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!