У куратора реестра «иноагентов» в России нашли недвижимость на Лазурном берегу

Семья российского замминистра юстиции Олега Свириденко, отвечающего за признание НКО «иностранными агентами», владеет недвижимостью на Лазурном берегу Франции. Это обнаружили журналисты издания «Агентство».

Читайте также: Россия оказалась в лидерах по количеству офшоров после самой крупной утечки в истории

В расследовании говорится о том, как «главный борец с иностранными агентами спрятал зарубежную собственность своей семьи». По данным журналистов, в 1999 году Свириденко развелся со своей супругой – как утверждают расследователи, фиктивно. После этого в 2002-м и 2005 годах у них родились двое детей, а на всех публичных мероприятиях экс-супруги появлялись вместе, также они публиковали совместные фотографии с отдыха.

Например, летом 2013 года Свириденко с экс-женой и двумя детьми отдыхал во французских Альпах и играл в теннис в Арабских Эмиратах, а в 2014 году они все вместе снова отправились во Францию кататься на лыжах. Супруги вместе посещают светские мероприятия, а в подписи к одной из фотографий 2016 года Наталья Полуйчик пишет, что «готова к дню рождения любимого мужа» – фото опубликовано в день рождения Свириденко.

В начале 2020 года, когда квалификационная коллегия рассматривала заявление Свириденко о переназначении на должность замглавы Верховного суда, он рассказал, что активов за рубежом у него никогда не было. Спрашивали его также о родственниках и знакомых, на которых эти активы могут быть оформлены. По словам бывшего замглавы ВС, личной жизни у него нет, с бывшей женой в последний раз общался в 2005 году.

Тем временем на экс-супругу Свириденко Полуйчик оформлено сразу несколько объектов недвижимости в России: трехэтажная усадьба с теннисным кортом в поселке Булатово, 113-метровый дом под Троицком и две квартиры в Москве, 209 и 156-метровые. Кроме того, Полуйчик владеет апартаментами в элитном жилом комплексе Karat Apartments в Сочи.

Однако Россией активы Полуйчик не ограничиваются, семья замминистра юстиции не декларировала свою недвижимость на территории страны НАТО. В ноябре 2012 года Полуйчик приобрела апартаменты во французском городке Антиб на Лазурном берегу за 775 тысяч евро.

Формально у Натальи Полуйчик нет дохода, который позволил бы ей владеть столь значительным объемом активов. «Агентство» отмечает, что весь бизнес Натальи – это зарегистрированное в Москве ООО «Школа танцев Романа Ковгана», в которой преподает ее дочь Дарья. При этом прибыли компания не показывает. Несмотря на это, в договоре о покупке виллы во Франции указано, что Полуйчик приобретает жилье на личные средства.

Вилла была продана в 2019 году за 680 тысяч евро, их выплатили наличными.

Кроме того, расследователи «Агентства» обнаружили связи Олега Свириденко с бизнесменом Юрием Воликовым, у которого в 2015 году в съемной квартире на Крутицкой набережной в Москве во время обыска нашли кокаин.

По данным «Агентства», Полуйчик в 2015-2017 годах ежемесячно получала от компании Воликова по 2 млн рублей (27 тыс. долларов). Ранее в еще одной фирме предпринимателя выплачивалась зарплата другой экс-жене Свириденко Елене. Также авторы расследования выяснили, что недвижимостью в бизнес-центре Воликова в Строгино владеет гражданка Беларуси Мария Свириденко, которая, предположительно, является матерью замминистра юстиции.

Читайте также: “Ничего особенного”: в Кремле отреагировали на скрытые богатства российских чиновников

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!