Африканская страна выступила за украинское оружие и против российских наемников

Командующий силами специальных операций Мавритании бригадный генерал Мухаммед ульд шейх ульд Бейда совершил несколько визитов за рубеж, чтобы приобрести вооружение для подчиненных ему подразделений. Об этом пишет издание African Intelligence.

По данным журналистов, африканский генерал задумался о покупке вооружения у Франции и Украины.

4 октября издание ActuCameroun со ссылкой на президента Мавритании Мухамеда Ульда шейха Газуани сообщила, что Мавритания совершенно не ценит позицию малийских переходных властей в их желании вербовать наемников из российской «ЧВК Вагнера».

«Если страна Сахельской пятерки желает привлечь нового военного игрока, она должна сначала проконсультироваться со своими партнерами в регионе и выработать согласованный подход», — сказал президент Мохамед ульд Шейх Газуани.

Глава государства Мавритании также указывает, что он направил в Бамако миссию, чтобы узнать мнение малийских властей по этому вопросу.

«Я только что отправил делегацию в Бамако, чтобы узнать о реальности проектов нашего соседа», — подчеркнул он.

14 сентября агентство Reuters сообщило, что глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан подверг критике возможное размещение в Мали боевиков “ЧВК Вагнера”, назвав ее деятельность несовместимой с продолжением французского военного присутствия в африканской стране. После этого министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр написала на своей странице в “Твиттере”, что сотрудничество правительства Мали с российскими “ЧВК” поставит под вопрос мандаты Бундесвера на участие  миссии ЕС в Мали.

Читайте также: Грабежи и изнасилования: «вагнеровцы» терроризируют население ЦАР – СМИ

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!