Израиль обвинил Иран в организации теракта на Кипре: исполнитель связан с РФ

Израиль обвинил Иран в заговоре с целью убийства израильских бизнесменов на Кипре. Неделю назад кипрская полиция арестовала 38-летнего азербайджанца с российским паспортом, который может быть наемным убийцей. Об этом сообщает BBC.

Читайте также: Израиль сообщил о формировании коалиции против агрессии Ирана

Пока неясно, сколько человек и кто именно должны были стать жертвами предполагаемого киллера (его имя не называется). Самым известным бизнесменом кипрско-израильского происхождения является миллиардер Тедди Саги, основатель компании Saqi Group, занимающейся разработкой программного обеспечения для азартных онлайн-игр Playtech. Однако в Saqi Group категорически отрицают, что Саги мог стать жертвой заказного убийства. Большую часть времени бизнесмен проводит в Лондоне.

«Целью убийства является не Тедди Саги, а израильтяне на Кипре. К сожалению, очень легко опубликовать неверную информацию и нанести ущерб репутации человека», — говорится в официальном заявлении компании.

При этом там подтвердили, что считают несостоявшееся преступление делом рук Ирана.  По сведениям кипрских и израильских СМИ, предполагаемый наемник прибыл из России через территорию Северного Кипра около трех недель назад и вплоть до ареста находился под наблюдением спецслужб Кипра. Как утверждают СМИ, подозреваемый — выходец из Азербайджана с российским паспортом. Ему 38-39 лет.

В течение примерно двух недель он несколько раз пересекал границу между Северным и Южным Кипром. Лица, с которыми он встречался за это время, взяты в разработку. Подозреваемый был арестован неделю назад в Никосии, в части города, принадлежащей Северному Кипру, сообщает местная пресса.

В момент ареста в его машине был найден пистолет с глушителем и другое оружие. Израильская пресса предполагает, что подозреваемый связан с русской мафией.

Израиль не первый раз обвиняет Иран или их союзника — радикальную шиитскую группировку «Хезболлу» — в нападении на израильтян за границей. В 2012 году на Кипре был осужден член «Хезболлы», которого обвиняли в шпионаже и планировании нападений.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!