В ЕС заявили о социально-экономической катастрофе в Афганистане

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Афганистану грозит развал экономической и социальной систем, который может перерасти в гуманитарную катастрофу. По его словам, чтобы избежать худшего сценария, талибы должны будут выполнить условия, которые позволят увеличить объем международной помощи. Об этом сообщает Reuters.

Читате также: ИГИЛ развязал войну с талибами в Афганистане – СМИ

«Афганистан переживает серьезный гуманитарный кризис, надвигается социально-экономический коллапс, который будет опасен для афганцев, региона и международной безопасности», — заявил Боррель.

По его словам, цены на продовольствие в Афганистане подскочили более чем на 50% с момента прихода к власти талибов в августе, поскольку заморозка 9 млрд долларов из активов Афганистана, хранящихся в резервах иностранных центральных банков, и вывод доходов из-за рубежа усиливают инфляцию.

При этом Боррель добавил, что афганская банковская система в значительной степени парализована, люди не могут снять деньги, а система здравоохранения страны, которая в значительной степени зависела от иностранной помощи, близка к краху.

«Если ситуация сохранится, а зима приближается, это рискует превратиться в гуманитарную катастрофу», — заявил он, добавив, что это может вызвать массовую миграцию в соседние государства.

Читате также: Приход “Талибана” к власти в Афганистане привел к росту цен на опиум – СМИ

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!