European Values: Pandora Papers ускорят делигитимизацию режима в России

Публикация Международным консорциумом журналистских расследований материала, известного как Pandora Papers, в котором фигурируют фамилии высокопоставленных российских чиновников, вызовет раздражение в российском обществе и усилит делигитимизацию правящего режима.

Об этом в комментарии Guildhall заявил старший аналитик чешского аналитического центра European Values Давид Стулик.

«Одно из главных последствий Pandora Papers – это усиление раздражения в российском обществе, такая информация всегда оказывает подобное влияние. Таким образом делигитимизация российских элит и российского истеблишмента ускорятся. Путинская система продолжает ослабевать в результате таких информационных поводов, ведь на фоне социальной катастрофы и смертности от коронавируса информация об офшорах особо резонирует», — заявил он.

«Это не будет иметь сиюминутный эффект, но заимеет его в долгосрочной перспективе. Делигитимизация режима может сыграть свою роль не сейчас, но в момент слабости режима», — подытожил Давид Стулик.

Напомним, всего в расследовании упомянуты 30 бывших и действующих лидеров стран, более 300 высокопоставленных госчиновников и более 100 богатейших людей мира.

Россия удерживает однозначное лидерство по количеству офшоров после самой крупной утечки документов из «Архива Пандоры».

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!