В Румынии тысячи людей вышли на протесты против новых ограничений из-за COVID-19 — фото

Тысячи людей провели демонстрацию на главных площадях румынской столицы в субботу против новых ограничений в связи с новыми ограничениями из-за коронавируса. Об этом пишет Reuters.

Протестующие, в большинстве своем без масок, собрались перед правительственными учреждениями, держали румынские флаги и кричали: «Свобода, свобода без сертификатов» и «Долой правительство».

Местные СМИ оценивают количество демонстрантов в 15 000 человек.

Новые меры, которые должны вступить в силу в воскресенье, включают ограничение входа в общественные места, такие как театры, кинотеатры, рестораны и тренажерные залы. Людей, которые не могут предъявить цифровой сертификат, подтверждающий, что они полностью вакцинированы или болеют, не смогут попасть в общественніе места.

В субботу число новых случаев заражения COVID-19 достигло рекордного уровня — 12590, и власти заявили, что в отделениях интенсивной терапии не хватает места. Румыния занимает второе место по уровню вакцинации в Европейском союзе, опережая Болгарию.

По выходным был введен комендантский час для непривитых, и правительство планирует сделать прививки обязательными для работников здравоохранения, врачей и медсестер. 

Правительство также сделало обязательными маски для лица во всех общественных местах. Бухарест достиг рекордных 8,28 случаев на тысячу новых случаев инфицирования за последние две недели, что является одним из самых высоких показателей в стране.

Среди организаторов протеста была ультранационалистическая парламентская группировка, которая вместе с другими оппозиционными партиями надеется свергнуть центристское правительство.

На данный момент чуть более трети взрослого населения Румынии полностью вакцинировано на фоне широко распространенного недоверия к государственным учреждениям и кампаний дезинформации.

Ранее сообщалось, что в Европе не прекращаются протесты антипрививочников.

Читайте также: Associated Press: в Словении прошла массовая акция протеста против COVID-ограничений

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!