«Беларусь может превратиться в единую военную базу с РФ»: Лукашенко дал интервью для CNN

В белорусской столице Минске прошли массовые протесты до и после спорных президентских выборов в августе 2020 года, которые были омрачены фальсификациями. Лукашенко говорит, что он все равно победил, но оппозиция США, ЕС и Беларуси оспаривает это.

CNN вляли интервью у Лукашенка, во время которого он, услышав о жестоких репрессиях, проявил дерзость. Лукашенко отрицал факты, заявляя, что в Соединенных Штатах или Великобритании дела обстоят хуже.

Столкнувшись с проблемами нарушений прав человека, включая нападения на протестующих, арестование диссидентов на борту, и то, что Европейский Союз называет «вооружением» мигрантов, Лукашенко пытался отклонить все обвинения.

«Это безумие», — сказал он о заявлениях польского правительства о том, что Беларусь сбрасывает мигрантов на своей границе.
«Ты принимаешь меня за сумасшедшего?» он сказал, когда его спросили, перевозит ли его страна мигрантов на окраину Европейского Союза в качестве мести за санкции ЕС и укрытие ЕС диссидентов.

Напряженность между Беларусью и ЕС реальна. Так же и тот факт, что большинство авиакомпаний больше не летают над территорией Беларуси. Это действие было инициировано, когда в мае яростный критик режима Лукашенко был задержан в самолете Ryanair, следовавшем из Афин в Вильнюс.

Белорусский истребитель перехватил пассажирский самолет в воздушном пространстве Беларуси, поскольку местные авиадиспетчеры сказали, что они опасаются, что на борту есть бомба. На земле белорусские власти арестовали изгнанного журналиста-диссидента Романа Протасевича вместе с его девушкой, прежде чем разрешили самолету улететь.

Белорусский чиновник заявил, что палестинская группировка боевиков ХАМАС отправила электронное письмо о том, что на борту самолета была заложена бомба. Представитель ХАМАС отверг обвинения как «фейковые новости». Сторонники Протасевича заявили, что посадка самолета в Минске была фантастической уловкой.

На вопрос существовала ли реальная угроза взрыва или она была сфабрикована в качестве предлога для ареста критика, Лукашенко просто настаивал на том, что его страна следовала международным законам.

«Если вы боитесь летать над нашей территорией, я могу лично гарантировать вашу безопасность и безопасность вашей компании, вашей страны или любой другой страны при полете над Беларусью, как и прежде», — сказал Лукашенко CNN.

«Если вы решите не летать, это нормально, хорошо, пролетите над Северным полюсом или Южным полюсом, это ваше право, я не могу вас заставить. Я не так силен, как Великобритания, не говоря уже о Соединенных Штатах, чтобы диктовать любые условия. Если вы не летите, другие будут, как вы только что сказали. Ничего страшного, мы обойдемся».

Столкнувшись с подробностями о жертвах жестокого, даже смертоносного обращения с теми, кто выступал против него, он сказал, что ему не за что извиняться.
«Я не думаю, что это вообще актуальный вопрос, и мне в принципе не за что извиняться», — сказал он.

CNN привел доказательства от Human Rights Watch и Amnesty International о том, что некоторые задержанные сообщили о травмах, включая переломы и ожоги, в то время как другие заявили, что их заставляли лежать голыми в грязи во время нападения.
Лукашенко ответил: «Вы знаете, у нас нет ни одного изолятора временного содержания, как вы говорите, как Гуантанамо, или тех баз, которые Соединенные Штаты и ваша страна создали в Восточной Европе … Что касается наших собственных центров содержания под стражей, где мы держите обвиняемых или находящихся под следствием, они не хуже, чем в Великобритании или Соединенных Штатах. Я могу вам это гарантировать».

Он рассказал о смерти Эшли Бэббит, застреленной, когда она пыталась пролезть через разбитое окно, ведущее в вестибюль спикера, во время восстания 6 января в Капитолии США, ложно говоря, что CNN и другие «молчат об этом».

Сначала он, казалось, не хотел даже называть имя лидера оппозиции Светланы Тихановской, которая покинула Беларусь после выборов, которые многие считали сфальсифицированными.
Затем он сказал, что Тихановской не пришлось бежать. «Клянусь своими детьми, Тихановская никуда не сбегала», — сказал он.

Европа и Соединенные Штаты считают, что у Тихановской украли выборы. В июле ей была предоставлена встреча в Белом доме с президентом Джо Байденом, который написал в Твиттере, что для него «большая честь» встретиться с ней, добавив, что США «поддерживают народ Беларуси в его стремлении к демократии и правам человека».

Лукашенко рисует радужную картину жизни в Беларуси, заявляя, что семьям безопасно гулять.
Но на улицах Минска люди действительно чего-то боялись. Большинство не остановилось, чтобы поговорить с CNN, и поспешно убежало.
Один молодой человек, который все-таки говорил, оценил, почему люди напуганы. «Это Беларусь», — сказал он. «Полиция может арестовать вас и меня».

Вернувшись во Дворец Независимости, Лукашенко сказал, что люди его понимают. Что он шутил, когда сказал, что коронавирус можно предотвратить с помощью рюмки водки и сауны.
Он развивает имидж человека из народа, сильного лидера и индивидуума на мировой арене.
«Я не собираюсь ни в чем признаваться перед вами. В отношении меня не ведется расследование. Поэтому, пожалуйста, внимательно подбирайте слова», — сказал он одним ответом.

Неопределенность и слабость, по словам его критиков, подталкивает Лукашенко к еще одному сильному человеку по соседству, президенту России Владимиру Путину, который предоставил финансовую помощь на сотни миллионов долларов — поддержку Кремля, которая, скорее всего, будет условной.
Более тесная экономическая, политическая и военная интеграция породила слухи о том, что Лукашенко станет последним, а также первым президентом Беларуси, фактически объединив свою страну с Россией.

На одном дыхании он отрицает это.
«Мы с Путиным достаточно умны, чтобы создать союз двух независимых государств, который вместе был бы сильнее, чем отдельно. Суверенитет не продается», — сказал он.
На следующем вдохе он предполагает, что могло бы случиться, если бы возникла провокация.

«Если нам понадобится, Беларусь превратится в одну военную базу для России и Беларуси, чтобы противостоять вашей агрессии, если вы решите, или если какая-либо страна решит атаковать. Я никогда не делал из этого секрета.»

По его словам, Минск и Москва уже сформировали единую армию на западном направлении, основой которой являются белорусские войска. И в случае конфликта Белоруссию «поддержит» вся западная часть Вооруженных сил России. «Мы давно являемся форпостом Союзного государства Беларуси и России», — добавил Лукашенко.

Ранее сообщалось, что Минск рассчитывает, что Москва поставит десятки самолетов, вертолетов, средства ПВО и, возможно, С-400 «Триумф». Власти Беларуси собираются закупить у России вооружений более чем на $1 млрд.

Читайте также: Зачем Лукашенко заговорил о базах НАТО и для кого Путин проводил свои красные линии

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!