В Индии сообщают, что Китай наращивает войска на границе

Китай продолжает усиливать свою военную группировку на границе в Восточном Ладакхе, в связи с этим Индия вынуждена прибегать к ответным мерам. Об этом заявил официальный представитель МИД Индии Ариндам Багчи.

Читайте также: Госдепартамент США приветствует деэскалацию конфликта на границе Индии и Китая

«Китай продолжает размещать большое количество войск и вооружений в приграничных районах. В ответ на действия Китая нашим вооруженным силам пришлось предпринять меры, чтобы гарантировать защиту интересов Индии», — заявил представитель МИД.

По словам Багчи, Китай несет полную ответственность за военную напряженность на границе с Индией в Восточном Ладакхе.

«К серьезному нарушению мира и спокойствия вдоль Линии действительного контроля (ЛАК) в Восточном Ладакхе привело значительное сосредоточение китайских войск, их провокационное поведение и односторонние попытки изменить статус-кво», — подчеркнул дипломат.

Как отметил Багчи, попытки Пекина переложить вину за напряженность в Ладакхе на Индию не имеют под собой никакого основания.

«Мы ожидаем, что китайская сторона будет содействовать урегулированию положения в Восточном Ладакхе, при полном соблюдении двусторонних соглашений и протоколов», — сказал он.

Ранее в Индии сообщили, что Китай милитаризирует регион на линии разграничения.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!