«Роскосмос» под санкциями провалил свою космическую программу

Санкции на поставку комплектующих для ракетно-космической техники не позволили «Роскосмосу» выполнить в полном объеме Федеральную космическую программу за 2020 год.  Об этом заявил первый заместитель генерального директора госкорпорации по экономике и финансам Максим Овчинников.

Читайте также: «Роскосмос» вновь отложил полёт на Луну. Швеция устала ждать и покинула проект

«Что касается исполнения государственных программ. Негативное влияние на их реализацию оказали пандемия коронавирусной инфекции COVID-19, уменьшение ресурсного обеспечения мероприятий, а также санкции на поставку комплектующих для ракетно-космической техники», — сказал Овчинников.

Ранее в четверг «Роскосмос» сообщил о многомиллиардных потерях, в частности, из-за сокращения прибыли от зарубежных контрактов.

«Для организаций госкорпорации «Роскосмос» последствиями пандемии стали многомиллиардные потери, связанные с сокращением выручки и чистой прибыли от зарубежных контрактов (около 25 млрд рублей и более 1 млрд рублей соответственно), а также с незапланированными расходами на оплату нерабочих дней и простоя персонала, расходами на средства индивидуальной защиты и тестирование сотрудников, дезинфекцию», — говорится в опубликованном в четверг отчете «Роскосмоса» за 2020 год.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!