РФ заблокировала в ООН механизм контроля над оружейным эмбарго в Африке

Россия блокирует формирование Советом Безопасности ООН независимых экспертных комиссий для контроля за соблюдением санкций ООН в отношении Южного Судана, Демократической Республики Конго, Центральноафриканской Республики и Мали. Об этом, ссылаясь на работающих в ООН дипломатов, сообщило агентство Reuters.

Свои действия Москва объясняет тем, что, по ее мнению, количество экспертов, назначенных западными странами, слишком велико и в эти комитеты должно быть включено больше россиян.

«Россия фактически приостановила одобрение деятельности нескольких комитетов и экспертов, К сожалению состав этих комиссий географически не сбалансирован. Большинство из них — представители западных стран», — пояснил заместитель постпреда России в ООН Дмитрий Полянский, «Некоторые из этих экспертов не соответствуют критериям беспристрастности, нейтралитета и независимости», — утверждает он.

В то же время, эксперты связывают действия российских дипломатов в ООН со стремлением Москвы расширить свое влияние в Африке, особенно во французской зоне влияния. Ранее СМИ сообщали о начавшемся еще в августе в Краснодарском крае наборе наемников в так называемую «ЧВК Вагнера» для последующей отправки в Мали, а глава российского МИДа Сергей Лавров подтвердил факт заключения соглашения между властями этой африканской страны и неназванной российской ЧВК. В свою очередь власти Франции, Германии и Эстонии, чьи военные находятся сейчас в Мали в составе миротворческого контингента ООН пообещали вывести их оттуда, в случае появления там российских наемников.

14 сентября агентство Reuters сообщило, что глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан подверг критике возможное размещение в Мали боевиков “ЧВК Вагнера”, назвав ее деятельность несовместимой с продолжением французского военного присутствия в африканской стране. После этого министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр написала на своей странице в “Твиттере”, что сотрудничество правительства Мали с российскими “ЧВК” поставит под вопрос мандаты Бундесвера на участие  миссии ЕС в Мали.

Читайте также: Грабежи и изнасилования: «вагнеровцы» терроризируют население ЦАР – СМИ

Мандат комиссий ООН по контролю за нарушениями санкций истек 1 июля для Южного Судана, 1 августа для ДРК и 31 августа для Центральноафриканской Республики, а 30 сентября истекает мандат такой комиссии для Мали.

До тех пор пока Совет Безопасности не согласует список имен, предложенный Генеральным секретарем ООН, работа этих комитетов фактически парализована.

Ранее в этом году комиссия экспертов, наблюдающая за Центральноафриканской Республикой, обвинила центральноафриканских солдат и их российских военных инструкторов в чрезмерном применении силы в отношении мирных жителей, внесудебных казнях, похищениях людей и сексуальном насилии. Собственное расследование о бесчинствах российских наемников в ЦАР опубликовали ряд СМИ.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!