ФСБ открыло «охоту» на основателя Insider Доброхотова

Роман Доброхотов, основатель издания Insider, работавший над многими громкими делами, объявлен в розыск в России, сообщает The Guardian.

Читайте также: Десятки стран мира потребовали от России освободить задержанных журналистов

Российские власти добиваются задержания известного журналиста-расследователя, что является еще одним признаком усиления давления властей на независимые СМИ, сторонников оппозиции и правозащитников.

Шеф-редактора The Insider Романа Доброхотова объявили в розыск по уголовному делу о незаконном пересечении границы, заявили в ФСБ.

Сам Доброхотов говорит, что имел право покинуть Россию, а силовики просто пытаются оказать давление на его родных.

По версии ФСБ, Доброхотов в ночь на 1 августа прибыл в приграничный с Украиной населенный пункт Колещатовка Воронежской области, а затем «скрытно в пешем порядке перешел на на украинскую территорию в обход установленных пунктов пропуска». В ведомстве считают, что он сделал это «при посредничестве».

В четверг утром в квартире Доброхотова и в доме его родителей прошли обыски, сообщила адвокат журналиста Юлия Кузнецова. У них отобрали телефоны, компьютеры и другие устройства, сообщает Insider.

Доброхотов подтвердил в «Твиттере» обыски и расследование уголовного дела.

Жена Доброхотова и его отец, профессор Высшей школы экономики в Москве, были доставлены на допрос.

В июле Insider был назван иностранным агентом.

Помимо деятельности в The Insider Доброхотов известен как один из основателей и лидеров «Партии 5 декабря» и движения «Мы», а также активист движения «Солидарность». В конце 2000-х и начале 2010-х он активно участвовал в акциях оппозиции, пытался баллотироваться в Мосгордуму. Отец главного редактора The Insider — Александр Доброхотов — известный культуролог

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!