Боснийские сербы заявили о скором создании собственной армии

Руководство боснийских сербов намерено создать армию Республики Сербской. Об этом заявил председатель президиума Боснии и Герцеговины от боснийских сербов Милорад Додик, сообщает DW.

Читайте также: Подготовленные Кремлем наемники поддерживают сербских сепаратистов в Боснии

Додик сказал, что боснийские сербы отзовут согласие на объединенную армию и решение может быть принято «в ближайшие несколько дней».

По его словам, армия Республики Сербской может быть создана «в течение нескольких месяцев».

Совместный президиум Боснии и Герцеговины состоит из трех членов — православных сербов, хорватов-католиков и боснийских мусульман. Президиум является командующим вооруженными силами страны.

Лидер боснийских хорватов Желько Кошмич назвал планы Додика «преступным актом восстания».

Созданная международным сообществом в 2006 году боснийская армия насчитывает около 10 000 военных и гражданского персонала. Это формирование рассматривался как жизненно важный шаг на пути к территориальной целостности Боснии, которой Додик бросал вызов.

Додик призвал к отделению Республики Сербской, утверждая, что Босния была «экспериментом международного сообщества» и «навязанной страной».

После окончания конфликта на Балканах в 1995 году, Босния состоит из двух полунезависимых частей, управляемой сербами Республики Сербской и Мусульманско-хорватской федерации.

Они связаны центральными учреждениями, в том числе президиумом и объединенной армией.

Читайте также: Операция Althea и украинские миротворцы: как РФ разжигает новый конфликт в Боснии

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!