Участников агрессии РФ против Украины будут задерживать по всему миру – судья Международного трибунала

Участие в вооруженной агрессии против Украины в Крыму и на Донбассе является международным преступлением, не имеющим срока давности, поэтому задержания и аресты соответствующих лиц будут продолжаться по всему миру.

Об этом в комментарии Guildhall заявил экс-судья Международного трибунала ООН по Югославии, профессор права Владимир Василенко.

«Задержание Александра Франчетти в Чехии лишь еще один прецедент работы системы международного правосудия и взаимодействия между демократическими государствами. Участие в вооруженной агрессии является международным преступлением, которое не имеет срока давности и, безусловно, при такой квалификации преступления задержания будут продолжаться в разных странах по всему миру. В Чехии, вероятно , есть законодательство, запрещающее участие в незаконных вооруженных формированиях и чехи действуют в рамках Римского статута, в то же время участие украинской стороны крайне важно в подобных процессах», — заявил он.

«Важно понимать, что конкретная ситуация по конкретному лицу, объявленному в розыск, и возможность его ареста, зависит от квалификации преступления конкретным государством, на территории которого находится участник агрессии. Если участие конкретного человека, как иногда бывает, трактуется как просто наемничество в незаконных вооруженных формированиях, а не участие в вооруженной агрессии, применяются иные нормы. Важно, чтобы украинская дипломатия системно вела работу в данном направлении. Необходимо выработать позицию по данному вопросу, квалифицировать деятельность тех или иных наемников, как участие в вооруженной агрессии, о чем договариваться со странами-партнерами, информировать их и, возможно, даже укладывать соответствующие договора», — подытожил Владимир Василенко.

Напомним, в воскресенье, 12 сентября, в аэропорту Праги был задержан россиянин Александр Франчетти по международному ордеру на арест, выданному по запросу Украины. 14 сентября по решению суда он был арестован.

Читайте также: Опубликованы данные российских захватчиков Крыма из “союза ветеранов-афганцев” – “АРК”

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!