The Wall Street Journal: США заинтересовались российскими военными базами в Азии

Председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли обсудил с начальником Генштаба Вооруженных сил России Валерием Герасимовым возможности использования американскими военнослужащими баз РФ в Центральной Азии. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Читайте также: В США россиянина поймали на незаконном экспорте военного оборудования в РФ

По словам источников, разговор об этом шел на очной встрече в Финляндии, однако Герасимов не дал американскому коллеге каких-либо обещаний.

Как отмечает издание, причиной обсуждения вопроса стало желание американской администрации после вывода войск из Афганистана найти новые возможности для отслеживания и реагирования на террористические угрозы.

В то же время издание подчеркивает, что общая обеспокоенность угрозой терроризма не исключает политических проблем при сотрудничестве США с Россией, учитывая, что Москва продолжает вести себя агрессивно.

Более того, против координации с Россией уже выступили республиканцы.

«Мы глубоко обеспокоены, узнав из сообщений прессы, что ваша администрация ведет переговоры с Российской Федерацией о том, чтобы обеспечить доступ к российским военным объектам в странах Центральной Азии и потенциально вступить в ту или иную форму военного сотрудничества по борьбе с терроризмом с русскими», — цитирует издание письмо законодателей министру обороны Ллойду Остину и государственному секретарю Энтони Блинкену.

«Приглашение России к дискуссиям не будет способствовать достижению жизненно важных целей США в борьбе с терроризмом, и это не путь к «стабильным и предсказуемым» отношениям с Россией, которых, как утверждает администрация Байдена, она хочет достичь в ближайшем будущем», — добавили они.

Напомним, генералы армий США и России впервые за два года провели переговоры в Хельсинки. Беседа продлилась почти шесть часов.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!