Правительство РФ отрезало получателей социальной помощи от международных платежных систем

Россияне с 1 октября смогут получить детские пособия в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребенка исключительно  на российскую карту «Мир» или наличными, сообщает РИА «Новости».

Читайте также: Россияне начинают массово распродавать квартиры из-за неподъемной выплаты ипотеки

Изменения затрагивают тех, кто получает выплаты на карты международных платежных систем, отныне такой возможности у них не будет.

Ранее в Минтруде сообщили, что карта «Мир» требуется для получения ежемесячного пособия беременным, рано вставшим на учет, пособия по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком, ежемесячной выплаты на второго, третьего и следующих детей, ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет, ежемесячного пособия для неполных семей, воспитывающих детей от 8 до 17 лет, пенсий и других выплаты от Пенсионного фонда и пособий по безработице. Таким образом в России уже начали готовить почву для реализации законопроекта, запрещающий тратить детское пособие на любые товары, не предназначены для ребенка.

Предложено создавать для детского пособия социальный электронный счет, привязанный к карте «Мир» родителей или опекунов, и дать государству возможность полностью контролировать транзакции по этому счету с использованием процессингового центра.

Напомним, в России инфляция бьет по пенсионерам, выплаты сокращаются третий месяц подряд.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!