СМИ: Швеция, Норвегия и Дания создают оборонный альянс для противостояния России

На этой неделе Швеция подпишет соглашение о сотрудничестве в сфере обороны с Норвегией и Данией, чтобы противостоять ухудшающейся ситуации в области безопасности из-за России, сообщило вечером 23 сентября шведский канал TV4.

Читайте также: США, Британия и Австралия создали оборонный блок для сдерживания Китая

Швеция, которая не является членом НАТО, но поддерживает тесные связи с Североатлантическим альянсом, восстанавливает свои вооружëнные силы после «десятилетий забвения в результате растущей напряжëнности с Россией».

«Если возникнет кризисная ситуация, мы будем значительно лучше подготовлены, так как будем координировать наши планы в этом регионе», — сказал в эфире TV4 министр обороны Швеции Петер Хультквист.

По словам Хультквиста, объединëнные ресурсы трëх стран помогут сдержать «потенциального антагониста».

Швеция ранее увеличила военные расходы, в том числе приняла решение закупить у Соединëнных Штатов Америки современные противоракетные системы Patriot, и в последние годы углубила военное сотрудничество с НАТО, а также соседними странами, такими как Финляндия, в ответ на обострение напряжëнности в отношениях с Россией, отмечает журналисты.

«Мы знаем, что Россия готова использовать военную силу для достижения своих политических целей и задач, — отметил шведский министр обороны, аргументируя необходимость углубления оборонных связей с Норвегией и Даней. — Мы углубляем наше сотрудничество с другими странами в этом регионе именно для того, чтобы поднять планку предотвращения сбоев и кризисов».

Напомним, Великобритании предложат оборонную сделку с ЕС.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!