Кремль «топит» пособников: «вице-премьера» Крыма задержали после отставки

Отправленный в отставку так называемый «вице-премьер» оккупированного Крыма Евгений Кабанов задержан. По данным агентства «Интерфакс», Кабановым и бывшим министром строительства и архитектуры Крыма Михаилом Храмовым заинтересовались правоохранительные органы.

«По данным источника, Кабанова могут обвинить в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, мошенничестве и коррупции», — писало агентство.

22 сентября стало известно об увольнении Кабанова. Он занимал пост «вице-премьера» Крыма с ноября 2018 года, курировал строительство, в частности, реализацию федеральной целевой программы развития оккупированной территории.

Ранее в комментарии GuildHall политолог Тарас Березовец заявил, что в контексте выборов в Государственную Думу РФ Кремль заинтересован в удовлетворении общественного запроса на наказание крымских оккупационных властей и готовит уголовные дела против Сергея Аксенова и его соратников в связи с катастрофой на полуострове в результате затопления Ялты и Керчи. Группа так называемого «спикера» Крыма Сергея Константинова, конкурирующая с Аксеновым, намерена усилить собственные позиции, используя ситуацию с потопом.

18 июня из-за сильных проливных дождей в Керчи и Ялте вышли из берегов реки Джарджава, Мелек-Чесме и Водопадная. Оба города оказались затоплены. Тогда в результате наводнения пострадали 11 человек, еще один скончался. Позже Павленко уточнила, что пострадали 24, еще двое пропали без вести.

В Ялте тогда был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Город временно закрывали на въезд, часть домов остались без света.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!