Российские олигархи попросили не забирать у них доходы

Семеро российских миллиардеров с совокупным состоянием 120 млрд долларов решили лично встретиться с премьером Михиалом Мишустиным, чтобы обсудить планы правительства по изъятию прибылей у металлургических и горнорудных компаний, передает «Интерфакс».

Читайте также: Минфин России готовится обложить металлургов огромными налогами

Роман Абрамович (Evraz, состояние 14,5 млрд долларов), Владимир Потанин («Норникель», 27 млрд долларов), Алексей Мордашов («Северсталь», 29,1 млрд долларов), Владимир Лисин (НЛМК, 26,2 млрд долларов), Олег Дерипаска (En+, 3,7 млрд), Виктор Рашников (ММК, 11,2 млрд) и Андрей Гурьев («Фосагро», 6 млрд ) предпримут последнюю попытку договориться с чиновниками об уменьшении новых налогов, которые Минфин запланировал на 2022 год.

Со стороны правительства в совещании, помимо Мишустина, примут участие первый вице-премьер Андрей Белоусов, вице-премьер Дмитрий Григоренко, а также главы Минфина, МЭР и Минпромторга Антон Силуанов, Максим Решетников и Денис Мантуров. В общей сложности металлургам и майнинговым компаниям предстоит «поделиться» с бюджетом на 546 млрд рублей за счет повышения НДПИ и налога прибыль. Последний может быть увеличен до 25-30% для компаний, которые в последние пять лет направляли деньги акционерам, а не на инвестиции.

НДПИ на удобрения при этом вырастет в 2,5 раза; на железную руду — составит 5,5%, на коксующийся уголь — на 1,5%, на цветные металлы — 6% от средних котировок меди, никеля и платины на мировых рынках. Кроме того, планируется ввести акциз на сталь в размере 3%.

В среднем «Норникелю», НЛМК, «Евразу», ММК, «Северстали» и «Фосагро» придется отдать от 5% до 10% годовой EBITDA, оценивает аналитик «Атона» Андрей Лобазов. Налог на прибыль ударит прежде всего по «Норникелю», который выплатил почти 50 млрд долларов дивидендов за последние пять лет. Теперь компании придется отдать 1,2 млрд долларов, оценивает Лобазов.

Читайте также: Акции российских металлургов обвалились в ожидании нового правительственного налога

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!