The Chatham House: РФ использует Беларусь в гибридной агрессии против Запада

Россия использует Беларусь в целях усиления миграции беженцев с Ближнего Востока в ЕС и Великобританию для поддержки позиций правых партий и распространения антиевропейских настроений в западных демократиях. Искусственно созданный кризис мигрантов направлен на поляризацию сообществ стран Запада и последующее ослабление ЕС и НАТО.

Об этом пишет в своей статье ассоциированный научный сотрудник Британского исследовательского центра The Chatham House Саманта де Бендерн.

«Когда ЕС ввел санкции против режима Лукашенко, ответом белорусского диктатора стала волна беженцев из Ближнего Востока, которых Лукашенко из Минска доставил к границам государств Европейского Союза. Это тактика, которую использовала Москва против Европы в 2015 году. Такая «агрессивная миграция» является инструментом гибридной войны и направлена на дестабилизацию восточных границ ЕС и НАТО, а также на разжигание напряженности внутри государств-членов», — пишет автор.

«Такая «доставка» мигрантов режимом Лукашенко оказывает психологическое давление для Польши, Литвы и Латвии. Латвия и вовсе объявила чрезвычайное положение на границе. Латвия и Литва начали строительство ограждающего забора на границе с Беларусью», — считает она.

«Такая ситуация создает широкие возможности для работы пропагандистов, которые уже успели сравнить забор со стеной Трампа на границе с Мексикой, обвиняя Запад в двойных стандартах (…). Все это в условиях принятия ЕС и Великобританией новой волны беженцев из Афганистана (…)», — рассказала аналитик.

«Любая волна мигрантов на восточных границах Европы может усилить антиэмигрантские настроения и усилить позиции политических партий и отдельных игроков, которые критикуют такие процессы. Это уже происходит в Швеции и Германии, где ситуацией с мигрантами воспользовались крайне правые группы, найдя виновных в социальных неурядицах. Все это приводит к росту ксенофобских настроений, политической поляризации и усилению настроений против ЕС в демократических, либеральных сообществах», — отмечает эксперт.

«Все это работает созвучно со стремлениями России усиливать правые партии, которые могут ослабить ЕС и НАТО. Беларусь становится еще одним инструментом в усилении миграционного кризиса, а по сути инструментом в гибридной войне против Запада, и очень маловероятно, что все это происходит без одобрения в Москве», — подытожила Саманта де Бендерн.

Читайте также: Погранслужба Польши заявила о 10 тысячах нелегалов на границе с Беларусью

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!